Вторая медаль для Украины

Сборная Украины одержала вторую медаль на Олимпиаде. Бронзовым призером стал Игорь Рейзлин. Шпажист победил в бою за третье место итальянца Андреа Сантарелли.

Для Игоря Рейзлина – это первая Олимпиада, несмотря на то, что ему 37 лет. А для сборной Украины – первая медаль на олимпиаде в мужской шпаге.

Досадные неудачи

Украинский дзюдоист Георгий Зантарая прекратил свои выступления в 1/8 финала Олимпиады-2020. Выступление в Токио может стать последним крупным турниром для опытного спортсмена.

Украинка Елена Костевич была близка к своей четвертой награде Олимпийских игр в карьере. Однако в пулевой стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров остановилась на досадном 4 месте.

Дарья Белодед после Олимпиады заявила, что хочет немного отдохнуть от соревнований. Сколько продлится этот отдых – пока неизвестно.

Примечательно От депутата до модели и папы года: чем занимаются украинские олимпийцы вне спорта

Первые рекорды

На Олимпийских играх в Токио свою борьбу за награды начали пловцы. В финале эстафеты 4х100 метров австралийские пловчихи завоевали "золото" с мировым рекордом.

Два олимпийских рекорда установил и китайский тяжеловес Лиюн Чен. Он выступает в весовой категории до 67 кг. В толчке он взял вес 187 кг. В целом – 332 кг. Оба показателя – олимпийские рекорды. Ему же принадлежит и мировой рекорд в сумме (339 кг), который он установил еще в 2019 году.

Японец Хоригоме – первый в истории олимпийский чемпион по скейтбордингу.

Прерванная серия США

Сборная США по баскетболу неожиданно проиграла стартовый матч Франции. Хотя перед большим перерывом побеждала с разницей в 8 очков.

Для американских баскетболистов это первое поражение за 17 лет на Олимпиадах. Последний раз они проигрывали в Афинах-2004, когда стали лишь бронзовыми призерами. А после этого выиграли 25 матчей подряд.