Пять замечательных шансов Украины на медали Олимпиады-2020: путь борчих в Токио

Читати новину українською
ОНОВЛЕНО

Женская сборная Украины по вольной борьбе завоевала больше лицензий на Олимпиаду-2020 в Токио среди борцов. До 5 украинок будут бороться под "сине-желтым" флагом за награды.

Путь к Олимпиаде-2020

Как бы не было сложно после переноса Олимпийских игр на 2021 год, но последние результаты дают все больше надежд на медали. Украинские борчихи не является исключением. Девушки привозят целую гору наград, что не может не радовать наш глаз.

Примечательно  Вера у власних силах і тренерах допомагає показати високий результат, - борец Оксана Ливач

Кто представит Украину на Олимпиаде-2020

• Оксана Ливач (50 килограммов)
  • Татьяна Кот (57 килограммов)
  • Ирина Коляденко (62 килограмма)
  • Алла Черкасова (68 килограммов)
  • Алла Белинская (76 килограмма)
Обновление! В  послений момент травмированную Алину Акобию-Грушину заменила Татьяна Кот.

"Шансе есть, поэтому следует использовать его по полной"

Оксана Ливач – одна из надежд Украины на медали в весовой категории до 50 килограммов. 24-летняя девушка отмечается на коврах бойцовським характером. Скорость может поставить проблемы соперникам. Хотя мы знаем, что на Олимпийских играх виступають только лучшие.

Чемпионат Европы, который состоялся в польской Варшаве, Оксана может добавить себе в опыт. Ливач в схватке за третье место обидно проиграла россиянке Екатерине Полещук.

Интересно Яркое выступление украинок и 8 "золото" Стадник: эксклюзивные эмоции после ЧЕ по борьбе

"Серебро" с привкусом победы

В начале лета представительница Львовской области хорошо выступила на мемориале Зиолковського (Poland Open-2021), который состоялся в Варшаве (Польша). Украинка заняла второе место.

Важно! Украина заняла первое место в общекомандном зачете Poland Open-2021.

Почему же "серебро" с привкусом победы? В финале Ливач встретилась с одной из фавориток Олимпиады-2020 львовянкой, которая выступает за Азербайджан Марией Стадник. На польской земле Мария на опыте уверенно повела в счете. Но по ходу схватки включилась Ливач, которая сократила преимущество в счете с трехкратной призером Олимпиады.

Интересно! Стадник третий раз победила талантливую украинку за последние три года. Этот финал мог быть генеральной репетицией перед Олимпийскими играми в Токио. При хороших раскладах именно эти борчихи могут поспорить за "золото" этой весовой категории Японии.

• Отметим, что борец из Азербайджана перед мемориалом стала 8-кратной чемпионкой Европы.

Именно Мария будет одной из главных претенденток на золотую награду, а там посмотрим... Стадник заявляла, что соревнования были проверкой собственных сил перед Олимпиадой в Токио. В Польшу приехало много конкуренток, которые имеют олимпийские лицензии и являются потенциальными соперницами в борьбе за победу в Японии.

• В активе львовянки уже три награды Олимпийских игр. В 2008 году Мария впервые поднялась на пьедестал на главных соревнованиях в карьере каждого спортсмена – третье место. Уже в 2012 и 2016 годах Стадник завоевала две серебряные награды в Лондоне и Рио-де-Жанейро соответственно.
  • Перед почти каждым олимпийским циклом спортсменка говорила, что это ее последняя Олимпиада, но "золото", которое еще не получила Мария, не давало покоя борчихи. Поэтому в Токио Стадник идет исключительно за наградой высшей пробы.
Оксана в эксклюзивном интервью Спорт 24 рассказывала, что настраивается на Олимпиаду очень серьезно.

Мария Стадник – одна из легендарных спортсменок современности. Поэтому для меня большая честь соревноваться с такими соперницами. В Токио у меня есть шанс, поэтому должна использоваться им на полную. А там время покажет и расставит все на свои места,
– сказала Ливач.

Ливач – Стадник видеообзор

Интересно увидеть Слезы и гимн Украины: как украинские борчихи разорвали чемпионат Европы U-23 – видео

Ее ждало сложное противостояние против россиянки Валерии Коблова-Жолобов. Бронзовый финал завершился не менее драматично. Девушки показали красивую борьбу на ковре. В итоге – 8:9 в пользу представительницы России. Но украинская команда попросила пересмотреть видеоповтор.

После долгого обсуждения судьи изменили счет в пользу Татьяны (8:7). Пока рефери решали судьбу "бронзы" было видно, что россиянка уверена в своей победе, но после изменения решения улыбка с ее лица мгновенно исчезла. Это была драматическая схватка всего турнира.

Коблова – Кот видеообзор схватки

Победный путь Коляденко может продолжиться

Украинка Ирина Коляденко первой среди украинских борчих вышла в финал, где боролась за звание чемпионки Европы. Ее соперницей стала неуступчивая спортсменка из Венгрии Марианна Шаштин. Коляденко продемонстрировала классный уровень борьбы и заслуженно победила.

Финальная схватка Коляденко против Шаштин видеообзор

• В 2019 году Коляденко стала серебряным призером чемпионата мира в Нур-Султан (Казахстан).
  • На следующий 2020 в Риме Ирина взяла бронзовую награду. В утешительной схватке украинка оказалась сильнее представительницы Румынии Кристины Тунде Инчзе. Уроженка Ирпеня не оставила сопернице никаких шансов, не позволив набрать румынке баллов. Встреча завершилась разгромной победой Коляденко со счетом 8:0.

Спортсменка ни старается оценивать свою форму, но "золото" на польской земле дало четко понять, какой высокий уровень борьбы демонстрирует Ирина.

Опыт в составе Украины

Алла Черкасова – наиболее опытная борец с Украиной в Токио. Тренерский штаб сборной Украины до последнего решал информацию о том, кто именно поедет в Токио в весе до 68 килограммов. Впрочем, на учебно-тренировочных сборах в Заросляке было принято решение в пользу Аллы Черкасовой.

Другой кандидатом на поездку в Токио в этом весе была Алина Бережная-Махиня из Донецкой области.

Достижения Черкасовой: главное

• В далеком 2010 году стала чемпионкой Кубка мира по борьбе, годом ранее получила на этом турнире "серебро".
  • Черкасова – чемпионка Европы (2019) в Бухаресте. На чемпионате надевала на свою шею одну серебряную и три бронзовые награды.
  • В 2018 году в Будапеште стала чемпионкой мира. До этого лишь в 2010 в Москве занимала третье место.
  • В Минске (2019) завоевала "бронзу" Европейских игр.

Мечта Белинской, которая превратилась в реальность

Алла стала последней из украинок, которая получила олимпийскую лицензию. Но, как она это сделала, это было одно удовольствие. Борчихи нужно было дойти до финала на лицензионном турнире в Болгарии. Белинская вышла в финал, где поборолась за "золото" соревнований против представительницы Турции Ясемин Адар. Алла стала чемпионкой турнира.

Видео схватки, которая принесла олимпийскую лицензию Белинской

Для 25-летней украинской борчихи Олимпиада в Токио будет дебютной в карьере. Перед этим украинка праздновала еще один успех на чемпионате Европы. Алла в весовой категории 72 килограмма продемонстрировала замечательную борьбу и вырвала "золото" у представительницы Болгарии Юлианны Яневи 6-3. Белинская стала чемпионкой Европы.

Победный путь Белинская продолжила и на Poland Open-2021. Украинцы не было равных на польской земле. На пути к "золоту" она одолела борчих с Казахстана (5:4), Румынии (6:1), России (11:3) и Турции (5:4). В схватке против представительницы Турции не обошлось без челленджа, где судьи вновь вынесли правильное решение – "золото" Белинской.

Олімпіада-2020 в Токіо начнеться 23 липня і походить до 8 серпня. При хороших розкладах усіх 5 українців можна поборотися за нагороди найбільшого старту в житті кожного спортсмена.