Четыре дня на Евро-2024 продолжались поединки стадии 1/8 финала плей-офф. По его итогам стали известны сборные, которые продолжат борьбу за престижный трофей, пишет 24 Канал.

К теме Чемпионат Европы по футболу 2024: календарь и результаты матчей

Кто вышел в 1/4 финала Евро-2024

Первым четвертьфиналистом стала сборная Швейцарии. "Красные крестоносцы" уверенно обыграли действующих чемпионов Европы итальянцев со счетом 2:0. "Скуадра Адзурра" покинула турнир после первой стадии плей-офф.

Не без приключений квалифицировалась в следующий раунд сборная Германии. Поединок с участием хозяев чемпионата против Дании был остановлен в первом тайме из-за грозы и сильного ливня. После возобновления матча Бундестим забил два гола "красно-белым" и завоевали путевку в четвертьфинал.

Сборная Англии едва не вылетела с ЧЕ в поединке со Словакией (2:1). Соперник Украины по группе Е доставил немало хлопот вице-чемпионам Европы. Только благодаря голам Беллингема и Кейна "Три льва" продолжат свой турнирный путь.

Свои чемпионские амбиции в матче с Грузией (4:1) подтвердила Испания. "Фурия Роха" разгромила "кавказских крестоносцев" и уверенно вышла в четвертьфинал.

Сборная Франции вымучила победу над Бельгией (1:0) и пробилась в четвертьфинал. Команде Дешама помог автогол защитника "красных дьяволов".

Португалия только в серии пенальти выбила Словению из Евро-2024. Кошта потянул все три 11-метровых соперника и стал героем команды.

Последними участниками четвертьфиналов стали Нидерланды и Турция. Команда Рональда Кумана на классе разгромила Румынию (3:0).

В свою очередь турки в напряженной встрече переиграли Австрию благодаря дублю Мериха Демирала. Команда близка к повторению успеха 2008 года, когда вышла в полуфинал.

Сетка четвертьфинальных матчей

• 5 июля, 19:00. Испания – Германия (Штутгарт)
  • 5 июля, 22:00. Португалия – Франция (Гамбург)
  • 6 июля, 19:00. Англия – Швейцария (Дюссельдорф)
  • 6 июля, 22:00. Нидерланды – Турция (Берлин)

Отметим, что полуфинальные поединки состоятся 9 и 10 июля. Победитель Евро-2024 определится в Берлине 14 июля.