Сборная Украины во время жеребьевки отбора на Евро-2024 попала в группу C, где ее соперниками стали сборные Италии, Англии, Северной Македонии и Мальты. Однако на чемпионат Европы путевки получат только две лучшие команды из квинтета.

Подробнее Что нужно знать о квалификации Евро-2024: формат, состав групп, календарь матчей и шансы Украины

На проведение матчей отбора УЕФА предусмотрела десять игровых "окон" – дат, когда можно провести матчи между сборными. Но поскольку в группе Украины всего пять команд, то каждая сборная сыграет по восемь матчей. А еще два таких "окна" будет пропускать, имея возможность либо провести товарищеский матч, либо больше времени потратить на подготовку к другим играм. Украина так пропускала первое игровое "окно" (23 марта) и девятое (17 ноября).

Следовательно, свой первый матч в отборе Украина сыграла уже во втором туре – в Лондоне против Англии 26 марта. Но там без шансов уступила хозяевам поля.

После этого 16 июня Украина провела еще один матч на выезде против Северной Македонии. И тоже была близка к поражению, ведь после первого тайма проигрывала 2:0. Это был первый официальный матч нового тренера сборной Сергея Реброва. Но после перерыва украинцы забили трижды и вырвали победу.

Первый домашний матч Украина провела 19 июня против Мальты. Однако этот матч только номинально был домашним для сборной Украины – игра состоялась на стадионе имени Антона Малатинского в словацком городе Трнава. Ведь УЕФА не позволяет проводить международные матчи в Украине, пока идет война.

В сентябре Украине выпало провести два матча против главных конкурентов за место Евро-2024 – Англии и Италии. Матч против Англии решили провести во Вроцлаве 9 сентября на том стадионе, где 26 августа украинский боксер Александр Усик защитил свои чемпионские пояса в бою против британца Даниэля Дюбуа.

К теме Строили под Евро-2012, а открывал арену Кличко: что известно о стадионе, где сражался Усик и сыграет сборная Украины

До матча против украинцев сборная Англии выиграла все четыре игры в группе, забив 15 голов и пропустив всего один раз – от итальянцев. Но во второй раз победить украинцев им не удалось – ничья 1:1.

12 сентября украинцы сыграли очередной матч – в Милане против сборной Италии. Украина до этого никогда не побеждала сборную Италии (и только дважды сыграла вничью в товарищеских матчах). Неудачная серия продолжилась и после матча на "Сан-Сиро" – Ярмоленко хоть и забил гол в этом матче, но до этого "сине-желтые" дважды пропустили после ударов Фраттези.

В октябре украинцам пришлось сыграть против Северной Македонии и Мальты. Первый матч формально домашний для украинцев решил провести в Праге 14 октября. Против Мальты – игра на выезде 17 октября. Эта команда хоть и не набрала очков в этом отборе, но в матче против Украины изрядно "попортила нервы" нашей команде.

Матч против Северной Македонии оказался довольно напряженным. Ведь обе команды до этого матча набрали одинаковое количество очков – по семь. Столько было и в Италии, но эта команда сыграла на один матч меньше. В итоге украинцы победили благодаря голам Судакова и Караваева. При этом второй гол был забит уже на шестой компенсированной минуте в пустые ворота, когда голкипер слишком далеко отошел от них.

Не менее напряженным был второй матч против Мальты в отборе. Украинцы ведь первыми пропустили в этом матче на 12-й минуте. Но еще в первом тайме удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Правда, не обошлось без везения, ведь сначала мальтийцы забили гол в свои ворота, а через несколько минут сфолили против Мудрика в штрафной, за что был назначен пенальти. Окончательный счет в матче установил Мудрик, забив свой первый гол за сборную Украины в официальном матче.

20 ноября прошел решающий матч отбора против Италии. "Сине-желтых" устраивала только победа. У обеих команд были моменты, чтобы открыть счет. Однако поединок завершился нулевой ничьей. Так что команду Сергея Реброва ожидает участие в плей-офф.