Украинская сборная сумела получить 12 наград. Украинцы завоевали аж 5 золотых медалей, 4 серебряных и еще 3 бронзовые.

К теме Медальный зачет Украины на Паралимпийских играх-2020

"Золотая лихорадка"

Украинская сборная завоевала 5 золотых медалей и все в плавании. Всего на Паралимпиаде Украина имеет 8 золотых медалей, 7 из которых во все том же плавании.

Первым золотую медаль Украине 28 августа принес Евгений Богодайко. Он одержал победу на дистанции 100 метров брассом. Богодайко вырвал победу у колумбийца Нельсона Криспина на последних метрах заплыва.

Буквально через минуту после победы Богодайко украинцы снова имели повод праздновать. Максим Крипак выиграл золотую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем.

• Крипак проплыл дистанцию ​​за 50.64 секунды. Этот результат стал новым мировым паралимпийским рекордом.

"Золотая лихорадка" для Украины продолжилась победой Михаила Сербина. 17-летний пловец победил в заплыве на 100 метров на спине. Сербин выиграл в классе S11.

Еще одну золотую медаль Украине принес Денис Дубров. Чемпион Паралимпиады 2016 Дубров снова взял "золото" в комплексном плавании. Денис победил на дистанции 200 метров в классе SM8.

Восьмое "золото" для нашей сборной принесла титулованная Елизавета Мерешко. Елизавета Мерешко победила на дистанции 100 метров брассом в классе SB5.

17 серебряная медаль

Медальная копилка Украины могла пополниться еще несколькими золотыми медалями. Однако дзюдоистка Ирина Гусева обидно проиграла в финале весовой категории до 63 килограммов.

В то же время впервые призером Паралимпиады в индивидуальных соревнованиях стала львовянка Наталья Морквич. Она уступила в финале женской рапиры и выиграла "серебро".

Украинец победил россиянина за медаль

• Еще трижды украинские спортсмены поднимались на пьедестал почета за "бронзой". Пожалуй, наиболее ценная медаль Руфата Магомедова.
  • В схватке за "бронзу" украинец одержал победу над представителем Паралимпийского комитета России Василием Кутуевым.
  • Иван Май и Максим Николенко принесли Украине по одной "бронзе" в настольном теннисе.