Бронза Романчука

Четвертую медаль для сборной Украины получил Михаил Романчук. Пловец финишировал третьим на дистанции 800 метров вольным стилем. Хотя в финал он пробился с олимпийским рекордом. Но в финале победить не сумел.

К теме Просил у Николая плавки: что известно о "бронзовом" призере Олимпиады-2020 Михаиле Романчуке

Для Украины это первая медаль в плавании на Олимпиаде за 17 лет.

Еще один украинец Сергей Фролов на этой дистанции финишировал шестым. Хотя во время заплыва находился и на третьем месте.

Стоит добавить, что Романчук выступит и на дистанции 1500 метров вольным стилем. Там он нацелен взять золото.

На трибунах Михаила Романчука активно поддерживала его жена Марина Бех-Романчук. Ее поддержка поразила многих.

Поражение Свитолиной

Украина могла претендовать на золотую награду и в женском теннисе. Надежды возлагались на Элину Свитолину. Но в полуфинале она уступила чешке Маркете Вондроушовой. И теперь сыграет в матче за бронзовые медали.

Удачный старт Хижняка

Боксер Александр Хижняк удачно стартовал на Олимпиаде в весовой категории до 75 кг. В первом бою он победил хозяина турнира Юито Мориваки.

Зато Цотне Рогава проиграл уже в первом своем бою в весовой категории свыше 91 кг.

Отстранение украинских атлетов

Сразу троих легкоатлетов отстранили от соревнований из-за невыполнения требований независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике. Это Михаил Гаврилюк (метание молота), Назар Коваленко (спортивная ходьба) и Наталья Пироженко-Черномаз (эстафета 4х400 метров). Всех отстранили от Олимпиады-2020.

При этом речь идет не об употреблении допинга, а отсутствии допинг-проб. Перед Олимпиадой каждый из спортсменов должен был сдать как минимум три допинг-пробы. Но украинские легкоатлеты этого не сделали.

При этом Назар Коваленко заявил, что примет участие в Олимпийских играх несмотря на отстранение. И уже отправился в Токио.

Историческое достижение Ус

Украинская спортсменка Виктория Ус выступила в финале гребного слалома на каноэ на Олимпийских играх-2020. Украинка сумела финишировать на седьмом месте.

До этого Ус в заплыве на байдарках финишировала восьмой.