День рождения легенды

Андрей Шевченко награжден высшей государственной наградой – "Герой Украины". Заслуженный мастер спорта Украины. В 2003 году стал первым украинцем, который выиграл Лигу Чемпионов. В 2004 году стал третьим украинцем, который получил "Золотой мяч" – приз, вручаемый лучшему футболисту Европы.

Шевченко – лучший бомбардир сборной Украины в истории (48 мячей). Трижды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, дважды – чемпионата Италии. Второй бомбардир за всю историю "Милана". Шесть раз признавался лучшим футболистом Украины.

Андрею Шевченко – 45: что нужно знать о легенде украинского футбола

Лучшие моменты в карьере Андрея Шевченко

• Забил оба гола в матче 1/4 финала Лиги чемпионов-1998/99, когда "Динамо" выбило из борьбы "Реал", на тот момент действующего победителя турнира. Киевляне в третий раз в своей истории вышли в полуфинал;

Андрей Шевченко забил два гола в ворота "Реала"

• Взгляд Шевченко перед победным пенальти в ворота Буффона в 2003-м стал олицетворением непоколебимой решимости и одним из самых ярких кадров из славной еврокубковой летописи "россонери";
  • С 14 голами в матчах с "Интернационале" Шевченко является лучшим снайпером в истории "дерби делла Мадоннина". Один из них болельщики "Милана" не забудут никогда: открывшись под передачу в штрафную, Шева первым касанием убрал Иван Кордоба, а вторым – отправил мяч в ворота Франческо Тольдо. Было это в полуфинале Лиги чемпионов-2002/03.

Андрей Шевченко вне футбола

Шевченко является отцом четырех сыновей (Джордан, Кристиан, Александр, Райдер-Габриэль). Крестный отец старшего сына – Джордана – Сильвио Берлускони.

Андрей Шевченко с семьей / Фото из instagram.com/andriyshevchenko

Пробовал свои силы в украинской политике. В результате партия Шевченко не сумела пройти в парламент.

Является профессиональным игроком в гольф, в 2011 году выиграл серебро чемпионата Украины, а в 2013 году стал победителем турнира одного из гольф-клубов Англии Queenwood Golf Club.

Андрей Шевченко – профессиональный игрок в гольф

Также Андрей Шевченко снялся в фильме под названием "Последний ультрас" о нелегкой судьбе фанатов. Кроме того, в активе украинца – роль в комедии "Футбольный тренер-2".

В 2013 году открыл футбольную школу в Тбилиси, совместно с Кахой Каладзе и Криштиану Роналду.

Карьера в сборной Украины

Несколько лет тренерской карьеры Шевченко отдал сборной Украины. Сначала попробовал себя в роли ассистента главного тренера Михаила Фоменко, а после увольнения наставника Шевченко уже сам возглавил национальную команду.

Украина показала хорошие результаты в дебютной Лиге Наций. Команда получила 9 из 12 очков и смогла подняться в число сильнейших коллективов Европы на следующий розыгрыш.

Андрей Шевченко / Фото из instagram.com/andriyshevchenko

Самый успешный период во главе сборной – Евро-2020. Шевченко довел "сине-желтых" до четвертьфинала турнира. Украинская сборная с третьего места в группе С пробилась в плей-офф чемпионата Европы. В 1/8 финала Украина попала на Швецию. Мало людей верили в проход команды Шевченко дальше, но украинцы вырвали путевку в четвертьфинал. Героем того матча стал нападающий Артем Довбик.

В 1/4 финала украинских футболистов ждал еще более сложный соперник – Англия. Подопечные Андрея Николаевича старались выйти в полуфинал, но были разгромлены соперником со счетом 4:0. Украина переписала историю вместе с Андреем Шевченко.

Шевченко покинул сборную Украины

Андрей Шевченко покинул сборную Украины / Фото из instagram.com/andriyshevchenko

Редакция 24tv.ua присоединяется к поздравлениям с днем рождения Андрея Шевченко! Желаем все новых побед, покоренных вершин и завоеванных трофеев!