Франция U21 – Украина U21 1:3

Голы: Шерки, 19 – Судаков, 32 (пен), 44, Бондаренко, 86.

Сборная Украины U21 отыграла в четвертьфинале молодежного Евро-2023. Жребий подарил команде Руслана Ротаня в соперники Францию, пишет 24 канал.

По теме Молодежное Евро-2023: результаты матчей и турнирная таблица

"Сине-желтые" успешно отыграли в группе, выиграв в Хорватии (2:0) и Румынии (1:0), а также сыграв вничью с Испанией (1:1). Впрочем, Украина заняла второе место в квартете, уступив пиренейцам по разнице мячей.

Франция выиграла все три встречи в группе с Италией, Норвегией и Швейцарией и считалась одним из главных фаворитов Евро. Кроме выхода в полуфинал, для нашей команды была олимпийская интрига.

Неожиданная схема с Мудриком

Победа над французами автоматически выводила нашу команду на Олимпийские игры-2024. Руслан Ротань вернулся в привычный набор игроков, но решил в старте выпустить Михаила Мудрика.

Главная звезда молодежки дебютировал на этом Евро и заменил он единственного центрфорварда Даниила Сикана. В свою очередь роль "ложной девятки" исполнял Дмитрий Крыськив.

В первом тайме французы начали доминировать и дожали украинцев на 19-й минуте. Барколя совершил забег с фланга в площадку и прострелил в центр на Шерки. Форвард качнул Таловерова и расстрелял в упор Трубина.

Яркий камбэк в первом тайме

Впрочем, "сине-желтые" не сдались и быстро начали возвращаться в игру. Сначала судья отменил гол Криськива из-за офсайда, но чуть позже Украина сравняла счет. Мудрик пошел в дриблинг и нарвался на ногу Калулу в площадке.

Судья после пересмотра VAR назначил пенальти, уверенно реализовавшего Судаков. А перед перерывом Георгий вывел нашу сборную вперед. На этот раз снова львиную долю заслуги в голе заслужил Мудрик.

Михаил выполнил пас-конфетку, выведя Судакова один на один с кипером. Георгий спокойно реализовал дуэль из Шевалье. Это позволило подопечным Ротаня выходить на второй тайм в качестве хозяев ситуации.

Проявили бойцовский характер

После перерыва Франция ожидательно начала давить, в то время как "сине-желтые" делали ставку на стремительные контратаки. Они иногда у нашей команды проходили благодаря скорым решениям Судакова с Бондаренко и скорости Мудрика.

Могли забивать вышедшие на замену Назаренко и Сикан. Но чем дальше, тем больше наши игроки фолили и зарабатывали "горчичники". У французов пошли замены всего на 72 минуте, они обострили игру у ворот Трубина.

Стоит знать Шанс о себе заявить: лидером сборной Украины заинтересовались два клуба по немецкой Бундеслиге

Впрочем, вратарь Шахтера был самым дойным, сделав несколько важных сэйвов. Франция смогла забить на 81 минуте, когда удар головой от Калимэндо отразил Трубин, но добил мяч в ворота Ваи.

Впрочем, к счастью VAR заметил, что Арно был в офсайде и заставил арбитра отменить гол. А уже через несколько минут Украина получила возможность закрыть игру и сделала это. Назаренко запустил Бондаренко в чужую площадку, тот опрокинул защитника и точно пробил с острого угла.

В ожидании олимпийских вечеров в Париже

Таким образом, Украина обыгрывает Францию и выходит в полуфинал Евро-2023. Это значит, что наша команда гарантировала себе путевку на Олимпийские игры-2024 в Париже.

Впрочем, команда Ротаня теперь точно настроена на финал или даже победу на турнире. В 1/2 финала наша команда будет играть против Испании (5 июля), которую едва не обыграли в группе (2:2). В параллельном полуфинале Англия сойдется с Израилем.