Первая ракетка Украины Элина Свитолина сохранила за собой 20-е место. Украинка получила травму на Открытом чемпионате Австралии и не имела возможности улучшить рейтинг, пишет 24 Канал.

Феноменальный результат украинок

Сейчас Свитолина уже начала тренировки и планирует принять участие в турнире в Дубае.

Сенсация Australian Open-2024 Даяна Ястремская поднялась в рейтинге на три позиции и занимает 26-е место. Это лучший результат одесситки начиная с 2020 года.

Закрепилась в топ-30 Марта Костюк, которая на этой неделе занимает 29-ю строчку рейтинга. Киевлянка удачно стартовала в катарской Дохе, победив в первом круге американку Кэролайн Доулхайд. Замыкает 30-ку лучших Ангелина Калинина, которая поднялась на две ступеньки.

Таким образом, сразу четыре украинки оказались в топ-30. Это новый национальный рекорд Украины. Наибольшее представительство в актуальном рейтинге имеет Чехия – пять теннисисток. Четыре теннисистки также имеет США.

256.(+3) Валерия Страхова 295

Что касается других украинских теннисисток, то Леся Цуренко осталась на 37-м месте. Дарья Снигур и Юлия Стародубцева опустились на одну позицию (136 и 137 места соответственно). Прогресс продемонстрировали Екатерина Байндль и Валерия Страхова – обе теннисистки поднялись на три ступеньки.

В парном рейтинге Людмила Киченко поднялась на одну строчку и вернулась в топ-15.