Решение о дисквалификации Гельзина принял Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола.

Дисквалифицировали Гельзина за то, что он ворвался в судейскую комнату в перерыве матча Олимпик – Шахтер, и за нецензурную брань в прямом эфире после этого матча.

Как это было Президент Олимпика ворвался в прямой эфир и обматерил судью матча с Шахтером: видео

При этом после пятилетней дисквалификации у Гельзина будет еще одна пятилетняя дисквалификация, но условно, и с испытательным сроком на два года. Если за это время он опять нарушит правила, то снова будет дисквалифицирован на пять лет.

Также на Гельзина наложили штраф в размере 250 тысяч гривен.

Данное решение может быть обжаловано в Апелляционном комитете УАФ, впоследствии – в Спортивном арбитражном суде Лозанны.

Скандал с Гельзиным: коротко

• 6 марта в Киеве на стадионе "Динамо" состоялся матч Олимпик – Шахтер. Победителем противостояния стали подопечные Луиша Каштру – 0:1.
  • Сам матч омрачил скандал с отмененным голом Олимпика в первом тайме. Главный арбитр встречи Юрий Иванов принял сомнительное решение и отменил гол команды Юрия Калитвинцева, воспользовавшись системой VAR.
  • После игры Владислав Гельзин ворвался на послематчевый комментарий тренера, где в прямом эфире нецензурно высказался о работе арбитра и руководителя Комитета арбитров Лучано Лучи.
  • В итоге Олимпику запретили проводить домашние матчи на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского и оштрафовали на 500 тысяч гривен. После этого команда свои домашние матчи проводила.
  • Сам Гельзин требовал отставки Лучи после этого матча, пытаясь доказать незаконную деятельность итальянца.