Украинские спортсмены 27 августа выиграли на Паралимпиаде 13 медалей. Украинцы получили 2 золотых награды, 7 серебряных и еще 4 – бронзовых. Два "золота" вернули Украину в топ-10 медального зачета. Сейчас "сине-желтые" на 9 месте.

К теме Медальный зачет Украины на Паралимпийских играх-2020

Плюс два золота

Второе "золото" для Украины на Паралимпиаде завоевала дебютантка Игр Марьяна Шевчук. Шевчук оказалась лучшей в пауэрлифтинге.

• Наша спортсменка сумела покорить вес 125 килограммов. Украинка также попыталась обновить собственный мировой паралимпийский рекорд и взять вес 133 килограмма. Но с этой задачей не справилась.

Вторую золотую награду Украине принесла пловчиха Анна Стеценко. Стеценко стала лучшей в заплыве на 400 метров вольным стилем в классе S13.

• Для Стеценко это уже 5 медаль на Паралимпийских играх. В Рио в 2016 году Стеценко выиграла три золотых и одну серебряную награду.

Историческое серебро

Шесть раз украинцы поднимались на пьедестал почета за серебром. Медали завоевали:

• Владислав Белый (метание копья)
  • Екатерина Денисенко (плавание)
  • Сергей Клипперт (плавание)
  • Андрей Трусов (плавание)
  • Кирилл Гаращенко (плавание)
  • Анастасия Москаленко (метание булавы)
  • Женская сборная Украины (фехтование на колясках)