В спортивной ходьбе на 50 километров выступало три украинца: Банзерук Иван, Литанюк Валерий и Закальницкий Марьян. Банзерук сошел с дистанции. Закальницкий и Литанюк финишировали 25 и 39 соответственно.

К теме Медальный зачет Украины на Олимпиаде в Токио

В гребле на каноэ украинская двойка Лузан Людмила/Четверикова Анастасия с первого места вышла в полуфинал Олимпиады. В гребле и другие украинцы успешно выступили. Павел Алтухов и Юрий Вандюк квалифицировались в полуфинал на каноэ на дистанции 1000 м. Продолжает бороться за награды сборная Украины (восьмерка) на байдарке.

Кристина Пограничная и Виктория Оноприенко преодолели квалификацию и вышли в финал по художественной гимнастике.

Оксана Ливач в вольной борьбе в категории до 50 кг победила Ибрис Абят, а в 1/4 финала уступила китаянке Сунь Янань. Благодаря тому, что китаянка вышла в финал украинка завтра продолжит борьбу за бронзовую медаль в утешительном турнире.

Каратистка Анита Серегина в кумите до 61 кг не смогла преодолеть групповой этап соревнований, заняв третье место в группе. А вот Станислав Горуни в весовой категории до 75 кг со второго места вышел из группы и в полуфинале уступил итальянцу Луиджи Бузу, который, кстати, в дальнейшем стал олимпийским чемпионом. Горуна стал бронзовым призером Олимпиады и принес 14 медаль Украине.

15-летний Алексей Середа уверенно преодолел квалификацию в прыжках в воду с вышки 10 м и завтра в полуфинале будет бороться за выход в финал.

В велоспорте сегодня проходил женский спринт на треке. Елена Старикова сумела выйти в 1/8 финала. Любовь Басова сначала проиграла в 1/32 финала, после чего не смогла победить и в утешительном заезде.

В спортивной ходьбе на 20 км принимали участие три украинки: Людмила Оляновская, Мария Сахарук и Анна Шевчук. Лучше всего среди них выступила Мария Сахарук – финишировала 19. Анна Шевчук и Людмила Оляновская финишировали соответственно на 27 и 43 местах.

В артистическом плавании в противостоянии восьмерок успешно выступила сборная Украины. По итогам технической программы украинки занимают 3-е место. В субботу, 7 августа, финал завершит произвольная программа.