Манчестер Сити – Лион 1:3

Голы: Де Брюйне, 69 – Корне, 24, Дембеле, 79, 87

К теме: Кто вышел в 1/2 финала Лиги чемпионов

На пути в четвертьфинал оба клуба выбили грозных соперников, пишет 24 канал. "Манчестер Сити" прошел мадридский "Реал", а "Лион" сенсационно выбил туринский "Ювентус".

Интриги встречи добавляла очная статистика команд. Клубы встречались на групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2018/2019. Тогда англичане не смогли выиграть у "Лиона". Игра во Франции завершилась ничьей, а вот в Англии победу отпраздновал "Лион".

Ход четвертьфинального матча

Уже на третьей минуте игры в "Манчестер Сити" возник острый момент. Стерлинг в стиле Дэвиса ворвался в штрафную "Лиона" и прострелил. И защитник французского клуба не позволил мячу дойти до Жезуса или Де Брюйне.

"Лион" ответил остро на 10 минуте. Маркал после розыгрыша углового мощно пробил из-за пределов штрафной. И Эдерсон уверенно зафиксировал мяч в своих руках.

Что интересно, "Манчестер Сити" отдал инициативу "Лиону", который долгое время играл первым номером. На 24 минуте подопечным Руди Гарсии удалось достичь результата.

Кайл Уокер не придерживался офсайдной линии при передаче на Екамби. Гарсия остановил нападающего "Лиона", но мяч оказался в Корне. Тот с дальней дистанции попал в угол – 1:0.

Сильной стороной "горожан" были стандарты в исполнении Де Брюйне. Но голкипер "Лиона" Лопеш демонстрировал прекрасную реакцию.

На 43 минуте "Сити" удалось создать момент в штрафной "Лиона". Стерлинг прострелил на Родри, который нанес удар низом. Лопеш со второй попытки забрал мяч в руки.

В компенсированное к первому тайму время еще один момент упустил Стерлинг.

Сразу после перерыва футболисты "Манчестер Сити" начали спешить и пытались увеличить темп. В то же время "Лион" заметно тянул время и долго разыгрывал все стандарты.

Не пропустите: Севилья – Манчестер Юнайтед: где смотреть 1/2 финала Лиги Европы

На 56 минуте Пеп Гвардиола сделал рискованную замену: испанец снял опорника Фернандиньо и выпустил атакующего хавбека Мареза.

Во втором тайме Де Брюйне продолжил выполнять острые штрафные: на 60-й минуте бельгиец был близок, чтобы отличиться, но Лопеш в очередной продемонстрировал великолепную реакцию.

На 69 минуте шансы "Манчестер Сити" на полуфинал спас Де Брюйне. Стерлинг получил прекрасную передачу на ход и после входа в штрафную отпасовал на Де Брюйне. Бельгиец одним прикосновением направил мяч в угол.

После забитого гола "горожане" начали действовать агрессивно и оголять тылы. Это позволило "Лиону" проводить контратаки, которых во втором тайме стало меньше. Впрочем, острые моменты все больше возникали у англичан.

Неожиданно на 79-й минуте у "Лиона" прошла результативная атака. Французы перехватили мяч в центре поля и стремительно бросились в атаку. Дембеле вышел один на один с Эдерсоном и прошил бразильского голкипера.

Арбитр мог отменить гол, ведь Экамби, который остроумно пропустил мяч на Дембеле, был в офсайде. И игрок "Лиона" не принимал активного участия в атаке, так офсайд не было зафиксировано.

Стопроцентный шанс сравнять счет на 86 минуте был у Стерлинга. Рахим получил прострел от Жесуза и с близкого расстояния не попал в пустые ворота.

На 87 минуте "Лион" поставил жирную точку в матче. Все тот же Дембеле оказался на ударной позиции и пробил Эдерсона во второй раз.

Времени, чтобы отыграться у "горожан" уже было слишком мало. "Лион" отстоял преимущество и сыграет в полуфинале Лиги чемпионов против "Баварии".