Благодаря такому результату украинка побила свой личный рекорд в мировом рейтинге – сейчас она занимает 28 место. Также Марта обогатилась финансово, ее призовые составили около 400 тысяч долларов.

Теннисистка снова помогла армии

Вторая ракетка Украины часть этих средств потратила на помощь воинам, защищающим родную страну. Об этом стало известно от украинских военнослужащих, которые записали видеообращение теннисистке:

Хотим передать благодарность Марте Костюк за приобретение пяти FPV дронов-камикадзе. Кроме того, хотим поздравить Марту с выходом в четвертьфинал Austalian Open.

Костюк приобрела дроны для военных / Скриншот с инстаграма теннисистки

Отметим, что у Марты Костюк также есть собственный благотворительный фонд, через который она помогает как военным, так и гражданским.

Выступления Марты Костюк на Australian Open

• В первом круге украинка одолела американку Клэр Лю со счетом 6:3 4:6 6:1
  • В 1/32 финала в невероятно драматическом поединке Марта взяла верх над Элизе Мертенс, которая была фавориткой противостояния – 5:7 6:1 7:6
  • После этого две "нейтральные" спортсменки были деклассированы украинской теннисисткой – Элина Аванесян и Мария Тимофеева.
  • И только в четвертьфинале Марта в матче против третьей ракетки мира Коко Гофф уступила со счетом 6:7 7:6 2:6.