Жан Беленюк стал бронзовым призером чемпионата мира по греко-римской борьбе. К тому же атлет завоевал лицензию на Олимпийские игры-2024.

Достойно внимания Возмутил говорящие на враге СМИ: борец из Украины отказался от фото с россиянином на ЧМ

Завоевал сразу два трофея

Олимпийский чемпион и народный депутат принял участие в международном первенстве, проходившем в столице Сербии Белграде. Жан Беленюк сумел вырвать бронзовую награду и взойти на третье место пьедестала почета. Более того, данная медаль сталь стала пятой наградой для представителей "сине-желтой" команды на чемпионате мира по борьбе.

В 1/8 финала Беленюк проиграл лидеру посева Али Дженгизу, представлявшему Турцию. Обидчик украинца вышел в финал соревнований, а потому Жан получил шанс сразиться за "бронзу" турнира. В утешительных столкновениях украинский спортсмен сначала взял верх над Тони Метсомеки из Финляндии (5:1), а позже победил Жалгасбая Бердымуратова из Узбекистана (5:3).

Уже в решающей битве за ценную награду международного первенства Беленюка ждал атлет из Казахстана Нурсултан Турсинов. Олимпийский чемпион провел невероятную стычку за бронзовую медаль, в которой смог ликовать с общим счетом 7:2.

Более того Беленюк завоевал лицензию на Олимпийские игры-2024, которая пройдет в Париже в весовой категории до 87 килограммов.