Во вторник, 18 июня, состоятся две встречи первого тура чемпионата Европы-2024. В стартовой игре дня сборная Турции будет противостоять дебютанту турнира Грузии, пишет 24 Канал.

По теме Чемпионат Европы по футболу 2024: календарь и результаты матчей

Первый шаг Грузии

Кавказцы впервые в истории сыграют на крупном турнире. До этого грузин не было ни на чемпионатах мира, ни на Евро. Впрочем на этот раз у Вилли Саньоля собралась действительно мощная команда в кадровом плане.

Главной звездой Грузии является вингер Наполи Кварацхелия, однако не стоит забывать о Мамардашвили из Валенсии, Микаутадзе из Метца и Гочолейшвили из Шахтера. Для грузин любое очко уже будет достижением, поэтому от этой команды стоит ожидать серьезной борьбы.

Их первый соперник Турция имеет преимущество в классе и уверенно прошла отбор. В распоряжении Монтеллы есть вратарь МЮ Байиндир, хавбек Интера Чалханоглу, форварды Реала и Ювентуса Гюлер и Йылдыз и тому подобное.

Турки уже давно не радовали своих фанатов на Евро или Мундиале. Впрочем, на этот раз "красные" имеют все шансы на выход в плей-офф. Для этого надо переигрывать главного аутсайдера квартета, которым является Грузия.

Где смотреть матч

Смотреть онлайн матч Турция – Грузия пользователи интернета смогут на ОТТ-платформе Megogo. Начало встречи – в 19:00 по киевскому времени. За полтора часа до игры транслятор начнет предматчевую студию с экспертами.

Для телезрителей встреча будет показана на региональных каналах Суспільного. Сайт 24 Канала проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Турция – Грузия. Здесь также будут опубликованы все голы встречи, а также полный видеообзор игры после окончания.

Стартовые составы:

• Турция: Гюнюк, Акайдын, Кёкчю, Гюлер, Чалханоглу, Бардакджи, Мюлдюр, Йылдыз, Кадыоглу, Йылмаз, Айхан.
  • Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Двали, Кашия, Кверквелия, Кочорашвили, Кварацхелия, Чакветадзе, Меквабишвили, Цитаишвили, Микаутадзе.

Финальный свисток!

Турция с победы над Грузией стартовала на Евро-2024.

90+8 минута

Грузия пошла в ва-банк. Голкипер побежал на стандарт, но Турции удалось выбежать в стремительную контратаку, которая закончилась голом в пустые ворота – 3:1!

90+6 минута

Давиташвили замкнул прострел с фланга, но попал в стойку.

90+3 минута

Микаутадзе не реализовал убойный момент. Грузия могла сравнивать счет.

90 минута

Судья компенсировал аж 6 минут.

87 минута

Мамардашвили показал чудеса мастерства и спас Грузию после удара Языджи.

86 минута

Грузия пытается хотя бы сравнять счет. Напряженные последние минуты игры.

78 минута

Команды пытаются создать еще моменты. Но до гола дело пока не доходит.

70 минута

Перекладина! Кочорашвили попал в каркас ворот.

65 минута

Гоооолл!!! Турция во второй раз в матче выходит вперед 2:1. Невероятной красоты мяч оформил Гюлер.

57 минута

Штрафной для Турции. Чалханоглу пробил прямо туда, где стоял голкипер Грузии.

49 минута

Гюнок выдал блестящий сейв после коварного удара Цитаишвили.

46 минута

Удар Йылмаза потянул Мамардашвили.

Перерыв! 1:1.

36 минута

Микаутадзе мог оформлять дубль. Мяч пролетел рядом со стойкой.

35 минута

Первая желтая карточка в матче. Предупреждение получил Бардакчи.

32 минуты.

Грузия сравнивает счет – 1:1. Микаутадзев пробил в одно касание после передачи Кочорашвили. Первый гол в истории Грузии на Евро!!!

Нет! Главный арбитр матча отменяет взятие ворот. Офсайд.

28 минута

Турция забивает второй раз. Через две минуты Йылдиз удвоил преимущество хозяев.

26 минута

Гооооооллл!!! Мюлдюр классным ударом поразил девятку грузинских ворот. Турция открыла счет – 1:0!

21 минута

Чалханоглу плохо прицелился и пробил очень неточно.

14 минута

Голкипер потянул удар под перекладину от Йылдиза.

10 минута

Стойка!!! Великолепный голевой момент упустил Айхан.

7 минута

Защитник заблокировал удар Чалханоглу.

Со старта Турция взяла мяч под свой контроль.

Матч начался! Поехали!

Звучат гимны обеих стран.

Фаны Турции мощно подготовились к стартовому поединку своей сборной на Евро-2024.