В субботу, 29 июня, пройдут два матча 1/8 финала Евро-2024. В стартовой игре дня действующие чемпионы Европы Италия померяется силами со Швейцарией, пишет 24 Канал.

По теме Чемпионат Европы по футболу 2024: календарь и результаты матчей

Невыразительная игра команды Спаллетти

Итальянцы слабо сыграли в группе и даже были на грани вылета из Евро. Спас поздний гол Дзакканьи хорватам, благодаря которому "Скуадра Адзура" вырвала жизненно необходимую ничью.

В матче со скромной Албанией победа далась крайне нелегко, а испанцам чемпионы Европы проиграли почти без шансов. Теперь же подопечных Спаллетти ждет очередной крепкий соперник.

Швейцарцы в группе на классе одолели Венгрию, а также чуть не обыграли немцев в последнем туре (1:1 с голом Фюллькруга в компенсированное время). Как следствие, подопечные Якина финишировали вторыми в квартете.

Из-за перебора желтых карточек швейцарцы потеряли на 1/8 финала правого вингера Видмера. Из-за аналогичной проблемы не сыграет и основной центрбек Италии Калафиори. Также под вопросом участие Закарии и Цубера у швейцарцев.

Ориентировочные составы:

Где смотреть матч

Смотреть онлайн матч Швейцария – Италия пользователи интернета смогут на ОТТ-платформе Megogo. Начало встречи – в 19:00 по киевскому времени. За полтора часа до игры транслятор начнет предматчевую студию с экспертами.

Сайт 24 Канала проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Швейцария – Италия. Здесь также будут опубликованы все голы встречи, а также полный видеообзор игры после окончания.

ШВЕЙЦАРИЯ – ИТАЛИЯ 2:0

Голы: Фройлер, 37, Варгас, 47.

Швейцария: Зоммер – Аканджи, Шер, Родригес – Ридер, Джака, Фройлер, Эбишер – Варгас, Эмболо – Ндойе.

Италия: Доннарумма – Ди Лоренцо, Бастони, Манчини, Дармиан – Фаджоли, Кристанте, Барелла – Эль-Шаарави, Кьеза – Скамакка.

Видеообзор матча

Статистика матча

Конец матча

Финальный свисток! На Евро будет новый чемпион, Италия сложила оружие в 1/8 финала. Швейцария идет дальше и сойдется в четвертьфинале против Англии или Словакии.

90+1 минута

Штеффен вышел вместо Эбишера.

90 минута

Судья добавил две минуты.

87 минута

Фраттези вышел вместо Фаджоли.

86 минута

Удар отчаяния от Пеллегрини. Сильно выше ворот.

84 минута

Цубер получил возможность пробить с очень острого угла, но мяч пролетел вдоль лицевой линии.

82 минута

Швейцария уверенно сдерживает атакующие попытки итальянцев. Чемпионы Европы одной ногой уже дома.

79 минута

Неточный дальний удар Фройлера слета.

77 минута

У Швейцарии также две смены. Сьерро и Дуа вышли вместо Эмболо и Ндое.

75 минута

Две замены от Спаллетти. Камбьясо и Пеллегрини вышли, Кристанте и Дармиан ушли отдыхать.

74 минута

Крутой шанс у Скамакки! После паса из глубины Ретеги сбросил на Джанлуку и тот с близкого расстояния попал в стойку.

73 минута

Цубер и Стергиу вышли вместо Варгаса и Ридера.

70 минута

Италия контролирует мяч, но соперник уверенно отбивается.

66 минута

Ндойе попытался пробить через себя после подачи. Неудачно.

64 минута

Ретеги выходит вместо Бареллы в Италии.

63 минута

Фаджоли неплохо вырезал пас на Скамакку, но форвард не понял замысел.

60 минута

Неточный дальний выстрел от Ндойе.

58 минута

Манчини получил желтую карточку за грубый фол.

53 минута

Шер едва не подарил сопернику гол. Мяч от защитника Ньюкасла попал в стойку.

50 минута

Италия получила право на штрафной, но защита Швейцарии на высоте.

47 минута

ГОООООЛ!!! Швейцария удваивает счет! Варгасу удался шедевральный удар с острого угла в дальнюю "девятку". 2:0

Видео гола:

46 минута

В перерыве Дзакканьи сменил Эль-Шаарави.

Начало второго тайма

Игра возобновлена!

Статистика первого тайма

Конец первого тайма

Перерыв. Швейцария доминирует и минимально ведет в счете. Италии нужны кардинальные изменения, чтобы переломить ход игры.

45+1 минута

Какой классный удар Ридера со штрафного! Доннарумма в красивом прыжке выполнил сейв.

45 минута

Три минуты добавил судья.

44 минута

Эль-Шаарави грубо сыграл против Шера и получил предупреждение.

43 минута

Ди Лоренцо вернулся в игру.

42 минута

Ди Лоренцо на газоне. Правый защитник неудачно ступил на ногу и подвернул голеностоп.

37 минута

ГООООООЛ!!! Швейцария таки выходит вперед! Варгас нашел прострелом в штрафной площадке соперника Фройлера. Хавбек принял мяч и со второго касания расстрелял ворота Доннаруммы. 1:0

Видео гола:

35 минута

Желтая карточка для Бареллы за срыв контратаки. Николо откровенно свалил Ридера.

32 минута

Мощный дальний выстрел от Родригеса. Чуть выше ворот.

29 минута

Ндойе зряче простреливал вдоль лицевой линии. Никто из партнеров не успел замкнуть передачу.

27 минута

Италия отвечает супермоментом! Кьеза вошел в штрафную швейцарцев, убрал соперника и пробил низом. Аканджи спас уже почти пустые ворота.

25 минута

Какой сейв от Доннаруммы! Эбишер вывел Эмболо один на один с кипером и вратарь ПСЖ отбил удар Бреля.

23 минута

Ридер имел отличную возможность для удара, но решил отпасовать на партнера. Тот его не понял.

20 минута

Хитрый заброс от Бареллы со стандарта на Ди Лоренцо. Впрочем, защитник Наполи не поймал мяч на ногу.

17 минута

Италия получила право на угловой, но Кьеза слишком высоко и сильно выполнил подачу.

15 минута

Италия включилась в жесткую борьбу в центре поля. Несколько фолов на грани от "Скуадры Адзуры".

11 минута

Неплохой прострел от швейцарцев. Защита соперника разобралась в ситуации.

9 минута

Швейцария владеет инициативой, но настоящей остроты у ворот Доннаруммы нет.

5 минута

Теперь уже Варгас делал подачу, но Бастони был первым на мяче.

3 минута

Эбишер навешивал с фланга, но защита Италии выиграла верховую борьбу.

Начало матча

Игра стартовала!

Команды уже на поле!

Швейцария - Италия на Евро

На чемпионатах Европы команды пересекались лишь раз. На прошлом Евро-2020 в группе Италия разгромила соперника со счетом 3:0. Голы забивали игроки, которые даже не поехали на Евро-2024 – дважды Мануэль Локателли и один Чиро Иммобиле.