Шахтер – Интер 0:5

Голы: Мартинес, 19, 75, Д'Амброзио, 64, Лукаку, 78, 84

• "Шахтер" и "Интер" до этого только один раз встречались – в квалификации Лиги чемпионов в 2005 году. Тогда "Интер" победил в Донецке 0:2. А в Милане была зафиксирована ничья 1:1.
  • По дороге в полуфинал "Шахтер" обошел португальскую "Бенфику", немецкий "Вольфсбург" и швейцарский "Базель".
  • "Интер" на своем пути одолел болгарский "Лудогорец", испанский "Хетафе" и немецкий "Байер".
  • Жуниор Мораес забил в трех матчах подряд Лиги Европы.

Команды довольно осторожно начали матч. Команды больше времени проводили в центре поля, а при защите опускались ниже линии мяча. Поэтому к моментам дело не доходило. Что "Шахтер", что "Интер" пытались играть на контратаках, отдав инициативу сопернику.

Напомним: "Севилья" одолела "Манчестер Юнайтед" и вышла в финал Лиги Европы: видео

Гол в ворота "Шахтера" стал следствием ошибки игроков донецкой команды. Пятов не слишком удачно выбил мяч – низом точно в ноги сопернику. Барелла подхватил его и на скорости прошел Матвиенко. А после этого навесил в штрафную. Уже там Мартинес выиграл позицию у Кривцова и головой отправил мяч в угол ворот. Это произошло на 19-й минуте.

Забитый гол позволил "Интеру" и дальше играть от обороны. Зато игрокам "Шахтера" надо было искать пути к воротам Хандановича. В первом тайме сделать этого так и не удалось: из двух ударов в сторону ворот – ни один в плоскость.

А "Интер" в первом тайме еще один раз снова по-настоящему побеспокоил Пятова, когда Барелла вместо прострела неожиданно пробил по воротам. Пятов среагировал.

В начале второго тайма моментов было больше. Но началось все с того, что Бастони, когда выбивал мяч, попал в руку Гальярдини. Учитывая, что это было в штрафной "Интера", то арбитр вправе назначить пенальти. Но Шимон Марциняк проигнорировал этот эпизод.

А уже через минуту Мартинес почти оформил дубль. Он выиграл борьбу за мяч у Хочолавы почти посередине части поля "Шахтера", после чего в касание пытался перебросить Пятова, который вышел из ворот. Только в прыжке голкипер сумел отбить этот мяч.

Первый удар в створ ворот Хандановича "Шахтер" сделал аж на 61-й минуте. После навеса Матвиенко Мораес сумел нанести удар головой. Но мяч попал во вратаря. Этот удар так и стал единственным в створ ворот "Интера", который "Шахтер" нанес за весь матч.

За минуту "Интеру" удалось увеличить преимущество. После навеса с углового Д'Амброзио выиграл борьбу у Матвиенко и пробил головой.

На этом проблемы для "Шахтера" не закончились. Команда так ничего и не смогла показать впереди. Зато на 75-й минуте Мартинес оформил дубль. Подхватив мяч перед штрафной "горняков", аргентинец нанес удар в угол ворот. Пятов хоть и прыгнул туда, но до мяча не достал.

А потом отличился и Лукаку. Хотя для гола все сделал Мартинес. Он перехватил поперечную передачу от Коноплянки, обыграл соперников и отдал пас на Лукаку. Все, что оставалось нападающему – попасть в ворота мимо голкипера. На 84-й минуте все для гола Лукаку сделал сам – принял чуть ли не в центре поля, убежал от Хочолавы и пробил между ног Пятову.

Арбитр в конце матча не добавил ни одной минуты, просвистев сразу после того, как прошло 90 минут.

Видеообзор матча Шахтер – Интер

"Интер" побеждает и выходит в финал Лиги Европы, где его ждет "Севилья". "Шахтер" же вместо финала сыграет в первом туре УПЛ против "Колоса". Оба матча состоятся в пятницу, 21 августа.