Реал – Шахтер 2:3

Голы: Модрич, 54, Винисиус, 59 – Тете, 29, Варан, 33 (авт), Соломон, 42

• На этот матч "Шахтер" отправился без ряда игроков основы. Они до сих пор на карантине после положительных тестов на коронавирус. В Украине остались, в частности, Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Мораес. Коноплянка еще до того получил травму. Как и Исмаили. Травмирован и Коваленко.
  • Поэтому в заявку на игру попали молодые Мампаси, Вьюнник, Гончарук и Шостак. А в воротах вышел Трубин, зато Пятов остался в запасе.
  • Потери были и у "Реала". Не могли сыграть Рамос и Азар. Зато в заявку на игру попал украинец Лунин.
  • "Реал" принимал "Шахтер" на запасном стадионе "Альфредо ди Стефано". Именно на этом стадионе между собой сыграли сборные Испании и Украины 13 сентября. Тогда испанцы победили 4:0.

"Реал" на правах хозяина активнее начал игру. Реакцию Трубина в воротах проверил Асенсио. Возле противоположных ворот свой момент получил Марлос. Он был значительно лучше – надо было только пробить мимо Куртуа. Но полузащитник попал именно в голкипера.

Напомним: Лига чемпионов: результаты матчей и видео голов 21 октября

Как следует реализовывать свои моменты, за несколько минут партнеру показал Тете. Все три гола, которые "Шахтер" забил в первом тайме, были при его непосредственном участии.

Сначала Корниенко пошел на трех соперников. И уже в штрафной скинул под удар Тете. Бразилец воспользовался моментом по полной – пробил между ног Варану точно в угол ворот. Куртуа не дотянулся.

За четыре минуты преимущество "Шахтера" было в два гола. Тете пробил с угла штрафной, Куртуа отбил. Варан в борьбе с Дентиньо носком переправил мяч в собственные ворота.

Защита "Реала" продолжила ошибаться в первом тайме. Поэтому в их ворота влетел и третий гол. Соломон от центральной линии сделал заброс на Тете, который с фланга сместился до центра. За ним последовал Марсело. Но помешать ему не сумел – Тете сбросил под удар Соломону, и тот точно пробил. 0:3. Шок для "Реала" и сенсация для "Шахтера"!

Такой ход событий на поле не слишком удовлетворял главного тренера "Реала" Зинедина Зидана. Поэтому на второй тайм мадридцы вышли еще более мотивированы. И вскоре их активность дала плоды. Модрич решился на дальний удар, и мяч влетел точно под штангу.

За пять минут уже преимущество "Шахтера" было лишь в один гол. Винисиус, который только вышел на поле, первым касанием отобрал мяч в Марлоса перед штрафной. После чего вошел к уголовной зоне и отправил мяч мимо Трубина.

"Шахтер" тоже не отсиживался в защите. Тете после феноменальной игры в первом тайме, во втором свои возможности упустил. Однажды, правда, Марлос таки забил, но гол отменили из-за офсайда.

Концовка встречи выдалась довольно нервной. И уже в компенсированное арбитром время "Реал" все же отправил мяч в ворота "Шахтера". "Сливочные" разыграли подачу с углового, и Вальверже нанес дальний удар низом. Мяч, пройдя между ног игроков, влетел под рукой Трубина. И снова шок. И радость хозяев поля была не долгой. Перед Трубиным в этом моменте стоял Винисиус. И находился в офсайде. Он хоть и не задел мяч, но мешал вратарю в этом моменте. И для того, чтобы это увидеть, понадобилась помощь VAR. После просмотра видеоповтора, арбитр взятие ворот не засчитал.

"Шахтер" стартует с победы в Лиге чемпионов. Еще и на выезде. И над "Реалом"!