На этапе Гран-при в Сеуле соревновались три украинских фехтовальщика: Ольга Харлан, Юрий Цап и Андрей Ягодка. Наши спортсмены смогли поучаствовать в соревнованиях, поскольку россиян и белорусов еще не допустили к турнирам, пишет 24 Канал.

По теме Буду делать все, чтобы попасть на Олимпиаду, – Ольга Харлан о своих планах на Париж

Вторая "бронза" в сезоне

Украинская саблистка благодаря 10-му месту в мировом рейтинге сразу попала в плей-офф раунд, минуя групповой этап. На пути в полуфинал украинка поочередно победила француженку Сирилль Рю, медалистку Кубков мира и Гран-при Шао Яки из Китая, Чжон Инхе из Республики Корея и призерку чемпионата мира и Европы Анну Мартон из Венгрии.

В полуфинале соперницей 32-летней украинки была француженка Сари Бальцер, занимающая 5-е место в мировом рейтинге. Ольга неплохо начала матч, выигрывая 9:6. Но в дальнейшем Харлан нанесла лишь один результативный укол, в то время как Бальцер – девять. В итоге украинская фехтовальщица уступила со счетом 10:15.

Таким образом, Харлан завоевала вторую медаль на уровне Гран-при в сезоне 2023 года. Напомним, что в январе Ольга выиграла "бронзу" на этапе в Тунисе. В общей сложности на счету титулованной саблистки 27 наград на турнирах серии Гран-при.