После выступлений на Кубке Билли Джин Кинг соревнования в туре пропускали Леся Цуренко и первая ракетка Украины Элина Свитолина. В основной сетке турниров WTA нашу страну представляла Марта Костюк в Штутгарте, а также Ангелина Калинина и Катарина Завацкая во французском Руане, пишет 24 Канал.

Как изменились позиции украинских теннисисток

Благодаря своему мощному перформансу в Германии личный рекорд побила Марта Костюк. Киевлянка во второй раз в 2024 году вышла в финал турнира серии WTA 500, где уступила четвертой ракетке мира Елене Рыбакиной. До этого украинка переиграла трех подряд соперниц из топ-10.

Такое выступление позволило Марте подняться на 21-ю строчку и сократить расстояние до лидера национального рейтинга Элины Свитолиной, которая осталась на 18-й позиции.

Также на высоком уровне провела неделю Ангелина Калинина. Она дошла до полуфинала турнира серии WTA 250 в Руане, но это не сказалось на ее позиции – украинка и в дальнейшем остается 32-й в мире.

В актив себе безусловно занесла выступления на неделе Дарья Снигур. Она выиграла турнир W50 во французском Кальви, который стал седьмым титулом ITF в ее карьере. Это позволило 22-летней теннисистке подняться на 7 ступенек.