Жеребьевка на стадии плей-офф Кубка африканских наций имела большое значение. Ведь что Нигерия, что Кот-д'Ивуар играли против топовых сборных – Туниса и Египта соответственно. И как уже традиционно для этого КАН, все решил один точный удар. Хотя в случае Кот-д'Ивуара – промах. А ведь их матч против Египта закончился без забитых голов, а победителя пары определяли в серии пенальти. И неудавшийся удар Эрика Байи, с которым справился вратарь, вывел в следующий раунд именно "фараонов".

Далее прошли и хозяева турнира – сборная Камеруна. Хотя их матчи против Коморских островов лёгким назвать нельзя. Ведь их соперники уже с семи минут играли в меньшинстве. И все равно сумели в конце встречи забить гол, восстановив интригу в матче (так счет стал 2:1). Но на подвиг сил уже не хватило.

При этом Коморские острова в этом матче в ворота поставили полевого игрока. Перед игрой два голкипера сдали положительный тест на коронавирус, а третий получил травму.

Подробнее В Африке полевой игрок заменил вратаря и совершил два безумных сейва: героическое видео

Правда, что касается Сенегала, то там беспокойство вызывает состояние их лидера Садио Мане. Во время матча против Кабо-Верде он столкнулся с голкипером соперника головой. Оба сразу упали на газон, а помощь оказывали им медики. Это произошло на 53-й минуте встречи. В Англии при таких условиях обоих игроков сразу бы заменили (даже если бы они хотели продолжить матч), ведь есть медицинские протоколы безопасности. Зато в этом матче оба футболиста продолжили игру. Мане после этого забил, но на 70-й минуте попросил замену. После этого его доставили в больницу на обследование. Но вряд ли его там оставят надолго. Скорее всего, уже в матче против Экваториальной Гвинеи 30 января его снова выпустят на поле.

А кто действительно может жаловаться на сложный календарь, так это сборная Египта. Уже в 1/8 финала "фараоны" сыграли против Кот-д'Ивуара, где, как было указано выше, прошли соперника только в серии пенальти. Теперь их ожидает сборная Марокко, которая потратила гораздо меньше ресурсов, обыграв Малави в основное время. Их матч состоится 30 января.

В то же время Футболист Малави забил безумным ударом с дальнего расстояния в Кубке Африки: видео гола

В этой паре нет явного победителя и аутсайдера. Так что на поле можно будет увидеть немало борьбы. И как уж это часто бывало на КАН, все может решить один забитый гол. Три из четырех матчей Египта на турнире заканчивались со счетом 1:0, еще один матч – без голов. Марокко на этом фоне выглядит просто голевой машиной – семь забитых голов.