В пятницу, 21 июня, на Евро-2024 пройдут матчи второго тура в группе D. Центральной станет встреча в Лейпциге, где сборная Нидерландов будет противостоять Франции, пишет 24 Канал.

По теме Чемпионат Европы по футболу 2024: календарь и результаты матчей

Битва за первое место

Обе сборные считались явными фаворитами группы D. Однако первые матчи нанесли немало проблем нидерландцам и французам. Подопечные Кумана смогли вырвать победу над Польшей только в самом конце встречи.

Франции же на помощь вообще прошел автогол Австрии, сами подопечные Дешама не смогли забить сопернику. Тем не менее, все равно именно Нидерланды и Франция являются главными претендентами на первое место.

Де-факто обе команды уже выйдут в плей-офф, если сыграют вничью друг с другом. Впрочем, победитель квартета получит потенциально более слабого соперника в 1/8 финала, поэтому мотивация во встрече достаточная.

На бумаге состав и игра Франции поражают больше, именно ее называют небольшим фаворитом в бою с голландцами. Однако в первом туре "Ле Бле" потеряли Мбаппе, которому разбили нос. Килиан точно пропустит игры групповой стадии.

Также под вопросом и участие Жиру, Чуамени и Салиба, что заставит Дешама применить ротацию. В свою очередь Куман сможет рассчитывать на всех игроков из заявки. Все самые главные потери Нидерланды пережили еще перед началом Евро.

Где смотреть матч

Смотреть онлайн матч Нидерланды – Франция пользователи интернета смогут на ОТТ-платформе Megogo. Начало встречи – в 22:00 по киевскому времени. За полтора часа до игры транслятор начнет предматчевую студию с экспертами.

Сайт 24 Канала проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Нидерланды – Франция. Здесь также будут опубликованы все голы встречи, а также полный видеообзор игры после окончания.

НИДЕРЛАНДЫ – ФРАНЦИЯ

Нидерланды: Фербрюгген – Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке – Схаутен, Рейндерс, – Фримпонг, Гакпо, Симонс – Депай.

Франция: Меньян – Кунде, Упамекано, Салиба, Тео Эрнандес – Канте, Чуамени, Рабьо – Дембеле, Тюрам, Гризманн.

Видеообзор матча

Статистика матча

Конец матча

Финальный свисток. Нидерланды и Франция расписали первую на этом Евро ничью. Польша досрочно вылетела из турнира.

90+2 минута

Франция прижала соперника у ворот, но Канте пробил неточно.

90 минута

Судья добавил 5 минут.

88 минута

Рабьо красиво выбежал в атаку, но его прострел не нашел адресата.

86 минута

Обе команды пытаются организовать решающий штурм, но мяч пока в центре поля летает.

83 минута

Вегхорст пытался вывести Гакпо на "рандеву" с Меньяном, но Коди не понял партнера по команде.

79 минута

Джокер Кумана в игре. Вегхорст заменил Депая.

77 минута

Две замены у Франции. Коман и Жиру вышли вместо Дембеле и Тюрама.

74 минута

Три замены от Кумана. Схаутен, Фримпонг и Симонс покинули поле, вместо них зашли Веерман, Вейналдум и Гертрейда.

71 минута

Забивают все же голландцы. Симонс сыграл на добивании после удара Депая и сейва Меньяна. Впрочем Гакпо был в офсайде и мешал киперу увидеть момент удара. После просмотра VAR Майкл Оливер отменил гол.

68 минута

Франция все больше давит. Дембеле нанес неплохой удар выше ворот.

66 минута

Очень крутую комбинацию разыграли Тюрам, Канте и Гризманн. Последний не попал нормально по мячу в паре метров от ворот.

64 минута

Чуамени бил головой после подачи с фланга.

61 минута

Выстрел низом от Тюрама. Рядом со штангой.

59 минута

Авантюрный удар от Чуамени. Настолько, что мяч улетел в аут.

57 минута

Рабьо откликнулся на подачу Дембеле, но пробил в защитника.

55 минута

Симонс заработал опасный стандарт, но Депай пробил в стенку.

52 минута

Удар Дембеле заблокировали защитники нидерландцев.

49 минута

Дембеле убежал от Фримпонга, но не рассчитал расстояние и поле завершилось.

Начало второго тайма

Команды на поле. Игра возобновлена!

Статистика первого тайма

Конец первого тайма

Перерыв! Матч насыщен моментами, но пока без голов.

45 минута

Одну минуту компенсировал рефери.

43 минута

Удар головой от Гризманна не стал проблемой для Фербрюггена.

42 минута

Франция прижала нидерландцев и пытается нагнетать у ворот Фербрюггена.

38 минута

Симонс бил технично, но слабо. Не проблема для Меньяна.

35 минута

Фримпонг обокрал соперника и убежал на ударную позицию. Выстрел Джереми был накрыт защитниками.

32 минута

Схаутен сбил Гризманна во время контратаки французов и получил желтую карточку.

29 минута

Какой момент у Тюрама! Нападающий Интера открылся под кросс и убежал на "свидание" с Фербрюггеном, но удар Маркуса пришелся выше ворот.

27 минута

Нидерланды организовали крутую контратаку, но Гакпо и Депай непонятно во время последнего паса.

24 минута

Думфрис откликнулся на подачу Депая со стандарта, но удар получился неточным.

21 минута

Неудачный угловой от Гризманна.

18 минута

Эффектный удар от Гакпо парирует Меньян.

16 минута

Два подряд супермомента у Гризманна. Сначала Антуан не попал по мячу перед пустыми воротами. А через полминуты форвард Атлетико немного неточно пробил после паса от Канте.

14 минута

Гризманн не дотянулся до подачи от Кунде.

10 минута

Депая дважды выводили на ударную позицию, но Мемфису не удавалось укротить мяч.

8 минута

Мяч у французов. Игра несколько успокоилась после ураганного начала.

5 минута

Неплохой дальний удар от Гризманна. Фербрюгген не без проблем выполнил сейв.

2 минута

Сразу момент у Нидерландов! Фримпонг убежал от Эрнандеса и выбежал один на один с вратарем. Меньян спас Францию.

Начало матча

Игра в Лейпциге началась!

Команды уже на поле!

Нидерланды и Франция отыграли 30 очных матчей за всю историю. Преимущество на стороне "Ле Бле":