В испанской Гвадалахаре подошел к концу чемпионат Европы по каратэ. Участие в нем принимали украинцы, получившие три медали в индивидуальных соревнованиях.

По теме "Спорт вне политики": ВСУ "задвохсотили" генсека Федерации каратэ России Увицкого

Анжелика Терлюга и Андрей Заплитный взяли "золото" в категориях до 55 и 75 килограмм соответственно, тогда как Аните Серегиной покорилось серебро (до 61 килограмма). В заключение был вынесен финал командных соревнований.

Мужская сборная Украины впервые в истории вышла в финал ЧЕ, хотя за последние 6 лет четырежды брала бронзу. В состав сборной вошли семеро каратистов:

• Андрей Заплетный

По пути в финал украинцы одолели Португалию, Черногорию и Хорватию. В сражении за золото нашим соперником стала сборная Франции.

Поединок был ничейным и судьбу противостояния решил поединок между Станиславом Горуном и Джесси Дакостой. Наш бронзовый призер Олимпийских Игр сумел одержать верх над французом (8:5) и принес Украине первую в истории золотую медаль на ЧЕ по карате в мужском командном кумите.

Стоит знать Беспринципные слабаки: призер Токио-2020 Горуна разнес скандальное заявление МОК о допуске россиян

В целом на этом Евро наша страна завоевала четыре медали – три золота и одно серебро. Это позволило Украине занять третье место в общем зачете, уступив только Германии и Италии.