В четверг, 22 февраля, в Лиге Европы пройдут ответные матчи 1/16 финала сезона 2023-2024. Центральная для украинцев игра пройдет в Марселе, где местная команда будет принимать Шахтер, пишет 24 канал.

По теме Сможет ли Марсель выбить Шахтер из Лиги Европы после смены тренера: прогноз на ответный матч

Путь Шахтера в еврокубках

"Горняки" остались единственной украинской командой в еврокубках. Команда Марино Пушича заняла третье место в группе Лиги чемпионов, что позволило ей попасть в плей-офф второго по рангу еврокубка.

Номинально домашний матч против Марселя стал для донетчан первым официальным в 2024 году и дался непросто. Шахтер дважды уступал в счете, но находил в себе силы отыграться.

На гол Обамеянга донетчане быстро ответили точным ударом от Матвиенко. А поздний гол от Ндиайе сумел компенсировать Эгиналду, который на 90+3 минуте установил окончательный счет 2:2.

Новый тренер Марселя

Поэтому судьба путевки в 1/8 финала решится именно на стадионе "Велодром". В первой игре Марселем руководил Дженнаро Гаттузо. Впрочем семь матчей подряд без побед заставили руководство уволить итальянца.

На его место назначили бывшего наставника сборной Кот-д'Ивуара Жана-Луи Гассе. Среди кадровых потерь стоит сказать о переборе карточек у Бондаря. По той же причине встречу пропустит центрбек Марселя Балерди.

Где смотреть матч

Смотреть онлайн матч Марсель – Шахтер в Украине можно будет на на ОТТ-платформе Megogo на канале "Megogo Футбол 1". Начало встречи – в 22:00 по киевскому времени.

Сайт 24 Каналпроведет текстовую онлайн-трансляцию матча Марсель – Шахтер. Здесь также будут опубликованы все голы встречи, а также полный видеообзор игры после окончания.

МАРСЕЛЬ – ШАХТЕР 3:1

Голы: Обамеянг, 23, Сарр, 74, Кондогбия, 81 – Судаков, 12.

Марсель: Лопес – Мерлен, Жиго, Мбемба, Мейте, Клосс – Кондогбия, Унаи, Арит – Мумбанья, Обамеянг.

Шахтер: Ризнык – Конопля, Ракицкий, Матвиенко, Азаров – Степаненко, Судаков, Бондаренко – Зубков, Сикан, Егиналду.

Видеообзор матча Марсель – Шахтер:

Статистика матча:

Конец матча

Финальный свисток. Шахтер провалил конец второго тайма и проиграл Марселю, завершив выступления в еврокубках. Дальше в этом евросезоне без украинских команд.

90+5 минута

Последняя замена у Марселя. Согло сменяет Арита.

Видео гола Кондогбия:

Видео гола Сарра:

90+2 минута

Ракицкий сбил атаку Марселя и заработал "горчичник".

90 минута

Арбитр добавил 6 минут.

88 минута

Сарру неожиданно подарили мяч у ворот Шахтера, но удар Исмаили заблокировал Ракицкий.

87 минута

Последняя замена Шахтера. Педриньо вместо Сикана.

84 минута

Марсель также делает одну смену – Ндиайе вместо Обамеянга.

83 минута

Пушич идет ва-банк и делает аж четыре замены. На поле вышли Невертон, Швед, Траоре и Крыськив. В свою очередь уходят отдыхать Бондаренко, Степаненко, Азаров и Зубков.

81 минута

ГОЛ. Кажется, Марсель добивает уже Шахтер. После подачи со штрафного мяч от Степаненко рикошетом попал к Кондогбию и тот поразил пустые ворота Ризныка, который ошибся на выходе. 3:1

80 минута

Степаненко грубо сбил Обамеянга и получил предупреждение.

78 минута

Классный удар Ракицкого со штрафного, но Пау Лопес дотянулся до мяча.

74 минута

ГОЛ. Пропускает Шахтер. Матвиенко и Ракицкий не успели накрыть Обамеянга, тот отпасовал на свободного Сарра, который прошил Ризныка. 2:1

72 минута

Марсель зажал Шахтер на своей половине и пытается бомбардировать штрафную площадку "горняков".

69 минута

Арит простреливал в центр площадки на Обамеянга, но габонца опередил Матвиенко.

67 минута

Удар отчаяния от Зубкова, намного выше ворот.

65 минута

Двойная замена у Марселя. Сарр и Верету выходят на поле вместо Мумбаньи и Унаи.

62 минута

Мбемба неожиданно пошел в дриблинг и нанес дальний выстрел. Очень неточно.

60 минута

Желтая карточка Матвиенко за фол в центре поля.

59 минута

Неплохой момент у Зубкова, но Мейте вовремя бросился под мяч.

57 минута

Степаненко неудачно отпасовал в площадку Марселя, мяч так никого из "горняков" и не нашел.

53 минута

Очень опасный удар от Клосса с линии площадки. Неточно.

50 минута

Конопля имел супермомент после углового. Ефим с близкого расстояния пробил неточно головой.

48 минута

Зубков запустил Коноплю в площадку Марселя и после прострела Ефима мяч рикошетом от Жиго едва не залетел в ворота.

Начало второго тайма

Команды снова на поле, матч возобновлен!

Видео гола Обамеянга:

Видео гола Судакова:

Статистика первого тайма:

Конец первого тайма

Перерыв. Очень насыщенный и тяжелый тайм для Шахтера, но счет равный – 1:1. Возвращаемся через 15 минут.

45+4 минута

Арит имел супершанс после скидки от Мумбанья, но мяч полетел выше ворот.

45+3 минута

Марсель выбежал в контратаку и Конопля грубо скосил Обамеянга. Желтая карточка Ефиму.

45+2 минута

Опасный штрафной от Шахтера завершился слабым ударом головой от Эгиналду.

45 минута

44 минута

Эгиналду грубо снес Клосса на фланге и получил желтую карточку.

43 минута

Марсель прижал дончан к воротам и хочет уйти на перерыв лидером.

40 минута

Клосс опасно прошел по флангу, но неточно подал в штрафную площадь.

37 минута

Эгиналду прорвался по центру и вывел Сикана на ударную позицию. Даниил с острого угла промахнулся.

35 минута

Неудачный удар Мбемба головой.

32 минута

Марсель получил право на опасный штрафной, но Кондогбия ударил в стенку.

28 минута

Ризнык парирует дальний удар от Кондогбия.

26 минута

Мерлен оказался на ударной позиции, но Матвиенко удачно бросился под мяч.

23 минута

ГОЛ. Сравнивает счет Марсель. Хозяева перехватили мяч после обрезки Конопли, Арит отпасовал на свободного Обамеянга, который реализовал выход один на один. 1:1

22 минута

Марсель контролирует мяч в центре поля, но не подходит к воротам Ризныка.

18 минута

Жиго получает желтую карточку за фол против Бондаренко.

15 минута

Неудачный дальний кросс от Ракицкого стал подарком для Марселя.

12 минута

ГОООООЛ. Судаков развел вратаря и мяч по разным углам. Шахтер впереди, 0:1

11 минута

ПЕНАЛЬТИ. Эгиналду пошел в дриблинг в штрафной площади Марселя и Клосс сбил бразильца благодаря подножке.

10 минута

Сикан слета пробил после скидки от защитника Марселя. Пау Лопес спас хозяев.

8 минута

Жиго откликнулся на подачу и пробил головой выше ворот.

6 минута

Марсель пошел в атаку, но она захлебнулась из-за неудачной подачи.

3 минута

Опасный момент у Шахтера. Эгиналду оказался на ударной позиции, но защитник перевел мяч на угловой.

Начало матча

Игра стартовала!

Команды уже на поле!

Напомним, что первый матч между командами завершился вничью 2:2. Видеообзор самых острых моментов игры в Гамбурге: