В четверг, 5 января, в словенской Поклюке состоялась первая гонка Кубка мира в 2023 году – женский спринт. Сборная Украины была представлена 4 биатлонистками.

Как и предполагалось, в гонке не смогла поучаствовать олимпийская чемпионка Елена Белосюк, переболевшая перед новогодними праздниками.

Так что гонку украинки начали в таком составе: Анастасия Меркушина (4-й стартовый номер), Юлия Джима (7), Дарья Блашко (44) и Анна Кривонос (69).

Как выступили украинки

Лучший результат среди украинских биатлонисток показала Юлия Джима. Украинка отлично отстреляла два огневых рубежа и в итоге заняла 19 место. Кстати, это только второй старт Юлии в сезоне. В спринте в Анси она была 74-й.

Анастасия Меркушина с одним промахом тоже финишировала в зачетной зоне – 38-е место. Без ошибок прошла дистанцию Дарья Блашко, но низкая скорость помешала ей побороться за высокие места (45 место). Тем не менее, Дарья Блашко тоже квалифицировалась в гонку преследования.

Анна Кривонос с двумя штрафными кругами заняла итоговое 78-е место.

Победительницей женского спринта стала шведка Эльвира Эберг, показавшая время 20:25.2 на дистанции 7,5 км. Серебро у Жюльи Симон из Франции, а бронза досталась Доротее Вирер.

• 78. Анна Кривонос (Украина, 1+1) +3:51.0

В пятницу, 6 января, в Поклюке состоится мужская спринтерская гонка. Начало в 15:20 по Киеву.