Сборная Украины готовится к самому важному матчу в квалификации Евро-2024. Подопечные Сергея Реброва 20 ноября будут противостоять Италии, действующему чемпиону Европы.

По теме Перепишут историю или нет: какие шансы Реброва привести Украину к первой победе над Италией

За свою историю "сине-желтые" отыграли девять матчей против "Скуадры Адзурры". Статистика не радует – 7 поражений при двух ничьих и ни одной победе. 24 канал рассказывает, как складывалась история матчей между Украиной и Италией.

ОТБОР ЕВРО-1996

• 29 марта 1995. Украина – Италия 0:2 (Ломбардо, 12, Дзола, 38)
  • 11 ноября 1995. Италия – Украина 3:1 (Раванелли, 21, 49, Мальдини, 53 – Полунин, 18)

В своей первой квалификации чемпионата Европы наша команда попала в непростую группу с хорватами и итальянцами, которые в то время были вицечемпионами мира.

К сожалению, в обеих встречах команда Анатолия Конькова не смогла навязать борьбу итальянцам. Домашняя игра была проиграна из-за голов Ломбардо и Дзолы в первом тайме, а на выезде в Бари дублем отличился Раванелли.

Видеообзор матча Италия – Украина с дублем Раванелли:

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006

• 1 июня 2006. Италия – Украина 0:0
  • 30 июня 2006. Италия – Украина 3:0 (Дзамбротта, 6, Тони, 59, 69)

Следующие две встречи Украина сыграла с Италией в течение одного месяца. Первый матч был товарищеским накануне Мундиаля в Германии, но тогда обе команды не забили ни гола.

На самом же ЧМ, который был единственным и очень успешным для Украины, сборные сошлись в четвертьфинале. Подопечные Липпи на пути к своему золоту не заметили "сине-желтых", дублем отличился Лука Тони.

Разгромная победа Италии над Украиной на ЧМ-2006:

ЕВРО-2008

• 7 октября 2006. Италия – Украина 2:0 (Оддо, 71 (пен), Тони, 79)
  • 12 сентября 2007. Украина – Италия 1:2 (Шевченко, 71 – Ди Натале, 41, 77)

Уже в следующем отборочном цикле подопечным Блохина попалась группа смерти с финалистами ЧМ-2006 Францией и Италией. И если с первыми украинцы смогли вырвать ничью, то Италия снова оказалась для "сине-желтых" непосильной.

Правда, в этот раз наша команда дала сражение. В Риме хозяева забили только в концовке, а в Киеве Шевченко чуть не вырвал ничью для Украины. К сожалению, в этом отборе "сине-желтые" стали только четвертыми.

Как дубль Ди Натале похоронил шансы на выход на Евро-2008:

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

• 29 марта 2011. Украина – Италия 0:2 (Росси, 27, Матри, 81)
  • 10 октября 2018. Италия – Украина 1:1 (Бернардески, 55 – Малиновский, 62)

Последние два матча против "Скуадры Адзурры" были спаррингами. В первом случае он стал частью подготовки обеих команд к Евро-2012, и тогда в Киеве итальянцы одержали комфортную победу резервным составом.

Стоит знать Календарь матчей сборной Украины по футболу на 2023 год

В свою очередь, через шесть лет команда под руководством Шевченко посетила Геную, где расписала мировую с будущими чемпионами Европы. За "сине-желтых" красивым ударом взлета отличился Малиновский, который менее чем через полгода перейдет в Серию А.

Видеообзор товарищеского матча Италия – Украина в 2018 году:

ЕВРО-2024

• 12 сентября 2023. Италія – Украина 2:1 (Фраттези, 12, 29 – Ярмоленко, 41)

Последняя встреча принесла нашей команде разочарование. Уже в первом тайме хавбек Интера Фраттези оформил дубль, а ответная наша команда смогла лишь размочить счет благодаря Ярмоленко. Этот матч дал преимущество итальянцам в личных встречах, поэтому в ответном матче Украину устроит только победа.