Франция – Гибралтар 14:0

Голы: Сантос, 3 (автогол), М. Тюрам, 4, Заир-Эмери, 16, Мбаппе, 30 (пен), 74, 82, Клос, 34, Коман, 36, 65, Фофана, 37, Рабё, 63, Дембеле , 73, Жиру, 89, 90+1

Сборная Франции еще в октябре досрочно гарантировала себе путевку на Евро-2024. В отборочной группе с Нидерландами, Ирландией, Грецией и Гибралтаром "Ле Блэ" не потеряли ни балла, пишет 24 канал.

По теме Волевые победы, приведшие к мечте: какие сборные досрочно вышли на Евро-2024

В предпоследней игре квалификации французы принимали Гибралтар и устроили настоящую голевую феерию на стадионе в Ницце. Гости уже на 13 минуте остались в меньшинстве, но до этого пропустили трижды.

Дебютным мячом за Францию отличился Уоррен Заир-Эмери, для которого это был первый матч за "Ле Блэ". Правда, в середине первого тайма игрока ПСЖ заменили из-за травмы.

Французы же не сбавили обороты и забили бедному Гибралтару 14 "сухих" голов. Хет-трик на свой счет записал Килиан Мбаппе, а по дублю оформили Оливье Жиру и Кингсли Коман. В общей сложности при подопечных Дешама отличились девять разных игроков, еще один был автогол.

Итоговым счетом 14:0 Франция установила рекорд самой разгромной победы в истории отборов на Евро. Прошлое достижение принадлежало сборной Германии, которая в квалификации на ЧЕ-2008 забила Сан-Марино 13 "сухих" голов. Более того, для сборной Франции это самая большая победа в своей истории.