В сезоне-2023 Формулы-1 завершился уже восьми гран-при. Прошел он в Канаде на автодроме Жиля Вильнева в Монреале, пишет 24 канал.

По теме Феррари готовит серьезные деньги: Льюис Хэмилтон близок к переходу в итальянскую команду

В этом сезоне Ред Булл беспрекословно доминирует над другими командами. Австрийский концерн одержал победу на всех прошлых семи этапах. Не стало исключением и гран-при Канады.

Ферстаппен не оставляет шансов конкурентам

Квалификацию и гонку уверенно выиграл действующий чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен. Нидерландец опередил Фернандо Алонсо на 9,5 секунд и одержал шестую победу в сезоне.

Сам же пилот Астон Мартин в шестой раз поднялся на подиум. В конце гонки на испанца наседал Льюис Хэмилтон, но семикратному чемпиону "королевской гонки" пришлось довольствоваться третьей ступенькой.

Макс идет к третьему чемпионству

Очередной успех Ферстаппена позволил ему еще больше укрепить свое лидерство в общем зачете. Его главный преследователь и партнер по Ред Булл Серхио Перес финишировал в Канаде только шестым, хоть и проехал самый быстрый круг.

Мексиканец отстал от Макса на 69 баллов и при этом подпустил к себе Алонсо. А вот пилоты Феррари продолжают проваливать сезон, взяв на двоих всего один подиум в сезоне.