Дебютная медаль в карьере

Для опытной 35-летней фехтовальщицы Елены Федоты эта Паралимпиада стала третьей в карьере. Соперницей украинки в борьбе за "золото" стала китаянка Шумей Тан.

К теме Манько стал вторым на Паралимпийских играх: это вторая медаль Украины по фехтованию

Тан удалось взять реванш у Федоты за поражение в предыдущем раунде. Первая часть встречи завершилась с преимуществом Шумей в четыре укола – 8:4. Елене удалось собраться и несколько сократить преимущество в счете. Однако представительница Китая ответила 7 уколами. В итоге – 7:15 победа китаянки.

Федота стала серебряным призером Паралимпиады и получила свою первую паралимпийскую награду в карьере. Елена принесла Украине третье "серебро" по фехтованию в Японии.

• Отметим, что две награды получили Артем Манько и Евгения Бреус.
  • Украина занимает 5 место в общем медальном зачете. Наши паралимпийцы уже в первый день соревнований получили 8 наград (1 золотую, 5 серебряных и 2 бронзовых наград).