Невероятная Старикова снова на пьедестале

Серебряный призер Олимпиады-2020 из Украины впервые после главных соревнований в своей жизни поднялась на пьедестал. "Украинская ракета" в кейрине уступила только немке Леи Софи Фридрих – 11.400.

Примечательно "Украинская королева трека": эксклюзив с серебряным призером Олимпиады Еленой Старикова

Представительница Германии удачно пошла в атаку и опередила Елену на последнем круге. Старикова пыталась добавить и не пропустить мимо себя других соперниц. Что и удалось. Елена Старикова – вице-чемпионка Европы в кейрине.

Что такое кейрин?

Это гонка с ускорением. Впереди велогонщиков следует мотоцикл, который разгоняет спортсменов. Однако обгонять его нельзя. За 2,5 круга до финиша мотоциклист покидает трек. После этого следует скоростной спринт в исполнении велогонщиков.

Интересно, что именно немка была быстрее украинки в полуфинале спринта.

Напомним, что Старикова остановилась в шаге от пьедестала в спринте. В бронзовых заездах украинка уступила представительнице Франции Матильде Грос.

• Медаль Елены стала единственной для Украины на этом чемпионате Европы в Швейцарии. Она позволила "сине-желтым" занять 12-е место в командном зачете.
  • На Олимпиаде-2020 Старикова стала второй в спринте, уступив лишь рекордсменке из Канады Келси Митчелл.