В среду, 26 июня, подойдет к завершению групповая стадия на чемпионате Европы-2024. В последней битве дня между собой сойдутся сборные Чехии и Турции, пишет 24 Канал.

По теме Чемпионат Европы по футболу 2024: календарь и результаты матчей

Чехи на грани вылета

Команда Ивана Гашека считалась вторым фаворитом в группе F. Однако в обоих первых матчах Чехия не поразила и скорее билась и боролась, чем играла в футбол.

Сборная была близка к ничьей с Португалией, но в конце концов упустила один балл в овертайме. А грузинам Чехия вообще могла проиграть, если бы не фарт в компенсированное время. Впрочем у чехов остается шанс на проход в плей-офф.

Для этого подопечным Гашека надо непременно побеждать зажигательную Турцию. Команда Монтеллы в красивом стиле переиграла Грузию (3:1), однако ничего не смогла сделать против грозной Португалии.

Турки уже де-факто в плей-офф, разве что могут туда не попасть в случае поражения и победы Грузии в параллельной игре. Ничья же выведет Турцию на Австрию, что будет довольно неплохим вариантом в 1/8 финала.

В каждой из команд есть ощутимые потери перед решающей игрой. Чехия не сможет рассчитывать на своего главного бомбардира Патрика Шика, тогда как турки потеряли кипера Гюнока и опорника Кокчу.

Ориентировочные составы:

Где смотреть матч

Смотреть онлайн матч Чехия – Турция пользователи интернета смогут на ОТТ-платформе Megogo. Начало встречи – в 22:00 по киевскому времени. За полтора часа до игры транслятор начнет предматчевую студию с экспертами.

Сайт 24 Канала проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Чехия – Турция. Здесь также будут опубликованы все голы встречи, а также полный видеообзор игры после окончания.

Матч окончен!

Турция сохранила за собой второе место в группе F, несмотря на сенсационную победу Грузии над Португалией в параллельной игре, и вышла в 1/8 финала. Чехия заняла четвертое место в квартете и покинула континентальное первенство.

90+4 минута

Кекчю отпасовал слева на Тосуна, тот сместился в центр и пробил точно в дальний угол. Турция побеждает.

90 минута

Рефери компенсировал шесть минут ко второму тайму.

83 минута

Кухта продавил защитников и отправил мяч в ворота, но перед этим было зафиксировано нарушение правил.

80 минута

В параллельном матче Грузия выигрывает у Португалии со счетом 2:0! Вот это сенсация!

78 минута

Цоуфал неплохо навесил с углового, но Гюнок уверенно сыграл на выходе и забрал мяч.

72 минута

Защита Чехии провалилась, но турки не смогли завершить атаку точным ударом по воротам – попытку заблокировали.

68 минута

Гол таки засчитан! Чехи ликуют!

ГООООЛЛЛЛ!!!!

Чехия сравнивает счет на 66-й минуте! Но не было ли нападения на голкипера?

61 минута

Хоры получил локтем по лицу от Акайдина. Опасный штрафной для чехов.

55 минута

Станек получил повреждение во время пропущенного гола. Тренерский штаб чехов вынужденно выпустил вместо него Коваржа.

ГОООООЛЛЛЛЛ!!!!

На 52 минуте дальний удар Юксека в центральной зоне был заблокирован, после чего последовал пас слева, а Чалханоглу в касание пробил в дальний угол!

48 минута

Йылмаз с правого фланга штрафной пробивал низом в дальний угол, но Станек парировал.

Второй тайм начался!

Смогут ли чехи завоевать путевку в плей-офф вдесятером?

Первый тайм завершен!

Команды ушли на перерыв при нулях на табло.

45 минута

Рефери компенсировал три минуты ко второму тайму.

37 минута

Две желтые карточки: Йылдыз предупрежден за фол на левом фланге штрафной против Гранача, а Шик договорился до "горчичника" на скамейке.

33 минута

Гюлер сыграл к правому флангу штрафной на Чалханоглу, а тот прострелил в Крейчи. Лишь угловой.

30 минута

Чешские защитники удачно действуют на опережение и не дают туркам выйти на ударную позицию.

25 минута

Мюлдюр подыграл себе рукой во время передачи к правому флангу штрафной.

20 минут.

Антонин Барак шипами стал на ногу противника и получил второе предупреждение. Сценарий хуже не придумаешь для Чехии...

14 минута

Чехи откровенно играют с акцентом на контратаку.

9 минута.

Хороший темп игры демонстрируют команды в эти минуты, но пока что без обострения.

5 минута

Грузия в параллельном матче уже открыла счет. Это очень закручивает интригу в нашем квартете.