Бразилия – Швейцария 1:0

Гол: Каземиро, 83

Бразилия и Швейцария провели свой третий матч друг против друга в рамках чемпионатов мира. Впервые они пересеклись на ЧМ-1950, где была зафиксирована ничья 2:2. В 2018 году они тоже были в одной группе и тогда финальный свисток зафиксировал ничью 1:1. В 2022 году Бразилия наконец-то победила.

Достойно внимания Чемпионат мира по футболу 2022: турнирная таблица

Следует отметить, что в 1950 году с ним в группе была Югославия. В 2018 году – Сербия. Эта же сборная попала в группу и в 2022 году.

Обе команды победили в первом туре. Учитывая, что во втором туре их конкуренты в группе Сербия и Камерун сыграли в феерическую ничью 3:3, победитель матча Бразилия – Швейцария гарантировал себе выход в 1/8 финала.

Швейцарцы в первом тайме не показали ничего, что могло подтвердить их желание победить. Они не нанесли ни одного удара по воротам соперника. И только невезение Винисиуса, когда он пробивал по воротам Зоммера, сохранило ничейный результат на табло.

К теме Блекаут на ЧМ-2022: во время матча Бразилия – Швейцария на стадионе исчез свет

Во втором тайме швейцарцы начали действовать более активно. Но пропустили. Каземиро со своей половины поля отдал пас вперед, Ришарлисон легонько подкорректировал его траекторию. Мяч подхватил Винисиус, ушел от подката Элведи и забил гол. Но радость "селесао" была недолгой – арбитр зафиксировал офсайд у Ришарлисона.

И все же Бразилия забила гол. Винисиус и Родриго на левом фланге разыграли мяч, после чего последний отдал пас в штрафной на Каземиро – тот отважился на удар. Мяч после незначительного рикошета влетел в ворота.

Бразилия минимально побеждает. Но этого оказывается достаточно, чтобы гарантировать себе выход в 1/8 финала. В последнем матче будет только определяться – с какого места.

Швейцарии для выхода в плей-офф нужно либо обыгрывать Сербию, либо хотя бы не проиграть ей, при условии, что Камерун в параллельном матче не победит Бразилию.