Барселона – ПСЖ 1:4

Гол: Месси, 26 (пен.) – Мбаппе, 32, 65, 85, Кин, 70

Барселона – ПСЖ: перед матчем

• Барселона начала текущий сезон крайне нестабильно и не особо радовала своих поклонников. Но с началом 2021 года игра каталонцев наладилась: "блаугранас" в чемпионате одержали семь побед подряд и на данный момент занимают третью позицию в турнирной таблице. В минувший уик-энд команда Рональда Кумана разгромила Алавес со счетом 5:1.
  • ПСЖ в прошлом сезоне добрался до решающего противостояния Лиги чемпионов, и, без сомнения, футболисты парижского клуба полны решимости повторить это достижение. В своем национальном первенстве "красно-синие" ведут отчаянную борьбу за чемпионство.
  • Барселона и ПСЖ провели между собой 11 очных противостояний: пять побед одержали каталонцы, трижды успех праздновали парижане, в трех встречах была зафиксирована ничья. Последние очные дуэли соперников состоялись в 2017-м году на этой же стадии, и тогда любители футбола стали свидетелями потрясающего камбэка. После поражения в Париже со счетом 0:4 "блаугранас" на своем поле взяли убедительный реванш со счетом 6:1, причем два гола хозяева забили в компенсированное время.

Спорный пенальти

Парижане безумно начали матч и едва не забили гол на 2-й минуте. Мбаппе выскочил перед голкипером соперников, который вышел на перехват заброса к лицевой границе штрафной и промахнулся по мячу, но по воротам Киллиан пробить так и не смог.

В середине первого тайма Барселона заработала спорный пенальти: после заброса на ход от Месси Де Йонг убегал от Курзава, и футболист ПСЖ задел соперника.

В борьбе с защитниками ПСЖ нидерландский футболист споткнулся о собственную ногу. Контакта с игроками ПСЖ вроде бы не было, но земляк Де Йонга Бьорн Кёйперс решил назначить пенальти.

Лионель Месси пушечным ударом в правый верхний угол ворот с пенальти всадил мяч в сетку.

Однако, преимущество каталонцев в матче пробыло недолго. Через 5 минут эффектная и размашистая атака ПСЖ завершилась голом. После передачи Верратти Мбаппе на приеме обыграл Лангле и с близкого расстояния расстрелял ворота.

Еще в первом тайме команды обменялись опасными моментами. Сначала Курзава из левого угла штрафной пробил в дальний угол, и тер Штеген в прыжке кончиками пальцев перевел мяч на угловой, а через мгновение Гризманн от центра поля протащил мяч к штрафной ПСЖ, и пробил рядом со штангой.

Справедливая победа ПСЖ

"Голевое затишье" продолжалось до 65-й минуты. Флоренци сделал забегание по правому флангу, ворвался в штрафную и сделал прострел. Пике пытался спасти ситуацию, но пяткой сбросил мяч прямо на Мбаппе, который из центра штрафной расстрелял незащищенные ворота.

Через несколько минут парижане сняли все вопросы о победителе в матче. Верратти со штрафного с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, и мяч опустился на голову Кина, который с отскоком от газона нанес точный удар.

На 81-й минуте Навас едва не привез гол в собственные ворота, выбив мяч в ногу Гризманну в правом фланге своей вратарской. Отскок прошел в стороне от дальней штанги.

Уже в конце матча неудержимый Мбаппе довел счет в матче до разгромного: ПСЖ удалось убежать в контратаку три-в-три, после чего Дракслер в чужой штрафной отдал на левый фланг штрафной на свободного Мбаппе, а Киллиан вложил в дальнюю девятку.

Как итог, Барселона уступила ПСЖ в родных стенах, и теперь судьба каталонцев в Лиге чемпионов будет решаться в выездном матче. Поединок во Франции состоится 10 марта.