Чтобы пробиться на соревнования, украинке сначала пришлось победить хозяйку турнира Юлию Миддендофр 2:0 (6: 1, 6: 2), а затем и Александру Каданту из Румынии. Во втором сете при счете 2: 0 она отказалась продолжать встречу. Первый сет Марта Костюк выиграла 7: 5. Поэтому в финале квалификации украинку ждало настоящее испытание – первая сеяная в квалификации 28-летняя Ализе Корне, которая на 35 месте в рейтинге WTA. В то время как Марта – только 158.

В первом сете украинке удалось повести со счетом 3: 0, однако после этого последовали две проигранные собственные подачи, в итоге 4: 6 в пользу француженки.

Все изменилось во втором сете. На этот раз три подачи соперницы взяла Костюк. На последней подаче Корне она только с третьей попытки осуществила сет-поинт и выиграла 6: 2.

Продолжила Костюк вести игру и в третьем сете, который начала довольно успешно 4: 0. Однако француженка в конце выровняла игру. Однако победить не сумела. На последней подаче Марта с третьей попытки таки осуществила матч поинт.

Костюк – Корне 2:1 (4:6, 6:2, 6:3)

С кем и когда Костюк сыграет свой первый матч в основной сетке соревнований – пока неизвестно. Среди возможных соперниц – испанка Карла Суарес Наварро, немка Антония Лоттнер или одна из победительниц квалификации.

Стоит добавить, что на турнире в Штутгарде выступает еще одна украинка – Элина Свитолина. Для Костюк же это дебют в соревнованиях Premier.