В южнокорейском Кванвоне продолжаются зимние юношеские олимпийские игры-2024. Украина представлена несколькими спортсменами по биатлону.

По теме Две украинки забежали в топ-15: результат масстарта на этапе в Антгольце

Весомого успеха во вторник, 23 января, достигла Полина Пуцко. Биатлонистка из Сумской области приняла участие в женском спринте и смогла забраться в призовое место.

На двух огневых рубежах Полина заработала один штрафной круг, но смогла завершить гонку на третьем месте. Чуть больше чем на минуту украинку опередила победительница Карлотта Гаутеро из Италии.

6. Юли Квелване (Норвегия) +1:27,4

Второе место заняла словенка Эла Север. Еще две украинки финишировали в спринте. Валерия Шейгас оказалась 12-й, а Ирина Шевченко завершила на 23 позиции.

17-летняя Пуцко завоевала первую для Украины медаль на Зимней юношеской Олимпиаде-2024. Более того, это лишь четвертая медаль нашей страны в истории этих соревнований. Раньше успеха достигали:

• Александра Назарова и Максим Никитин (фигурное катание, Олимпиада-2012)
  • Кристина Дмитренко (биатлон, гонка преследования, Олимпиада-2016)