В финале Жану Беленюку выпало соревноваться против венгра Виктора Леринца.

Достойно внимания Украинец Насибов – серебряный призер Олимпиады-2020 по греко-римской борьбе

Первая половина встречи закончилась в пользу венгра 0:1.

Но уже во втором периоде Беленюк сначала заработал балл, а потом еще четыре.

Видео победы Беленюка на Олимпиаде-2020

Путь Беленюка к победе на Олимпиаде-2020

• Беленюк в 1/8 финала победил серба Зураба Датунашвили со счетом 3:1.
  • В четвертьфинале украинцу противостоял алжирец Сид Азар. Бой закончился вничью 1:1. Но именно Беленюк прошел в полуфинал, так как он заработал балл последним.
  • В полуфинале пришлось соревноваться против Ивана Гуклека из Хорватии. Первый период закончился со счетом 0:1 в пользу Гуклека. Но уже во втором периоде Беленюк счет сравнял, а впоследствии заработал еще шесть очков, выиграв со счетом 7:1.

Для Беленюка это вторая медаль на Олимпиаде. В 2016 году в Рио-де-Жанейро он стал серебряным призером, уступив в финале россиянину Давиту Чекветадзе.

В общем у Беленюка почти полный комплект золотых наград в борьбе. Он дважды побеждал на чемпионатах мира, трижды – на чемпионатах Европы. Также в его активе победа на Европейских играх.