В субботу, 21 декабря, неожиданно для всех в стартовом листе на женскую спринтерскую гонку была замечена Яна Бондарь. Спортсменка лишь недавно объявила о завершении карьеры. Похоже, биатлонистка все-таки не положит в винтовку на полочку, пишет 24 канал.

К теме Биатлонистка сборной Украины Бондарь неожиданно завершила карьеру

Возвращение украинки

Бондарь, которая не славится хорошей стрельбой, подтвердила это в спринте. Первый огневой рубеж в Буковеле спортсменка прошла с одной ошибкой. А вторая стрельба стала провальной – три выстрела в "молоко". Суммарно четыре промаха и 600 дополнительных штрафных метров.

Такая ужасная работа на огневых рубежах не позволила 29-летней биатлонистке показать высокий результат. Бондарь заняла лишь 29 место среди 41-й биатлонистки. Она проиграла победительнице гонки, которой стала Ирина Петренко, аж 5 минут и 34 секунды.

Первое место заняла Ирина Петренко. Биатлонистка более известная когда-то, как Ирина Вавринец. Она не закрыла одну мишень из 10-ти и одержала победу. Вторую строчку заняла Надежда Белкина с 2015 года.

А тройку лидеров замкнула Оксана Москаленко. 20-летняя спортсменка показала 100-процентный результат на стрельбище. Но ходом проиграла более опытным соперницам.

Интересно, можно ли это считать возвращением Бондарь в биатлон. Без которого она была совсем мало времени. Спортсменка за свою карьеру так и не достигла весомых результатов.

Основные достижения Бондарь

• Украинская биатлонистка становилась бронзовым призером чемпионата Европы. Также трижды поднималась на пьедестал в личных гонках на этапах Кубка IBU.
  • В эстафете Бондарь выигрывала медали на чемпионате Европы и чемпионате мира среди юниоров, а еще 3 подиума на этапах Кубка IBU, среди которых победа в смешанной эстафете в Арбер.
  • Самая высокая позиция на этапах Кубка мира – 14-е место в спринте в норвежском Холменколлене в 2015 году.