В немецком Арбере начался шестой этап Кубка IBU по биатлону. Стартовой гонкой этапа стал женский спринт, в котором лучший результат среди украинок показала Александра Меркушина.

Травма не остановила Александру Меркушину

19-летняя украинка закрыла все мишени на обоих огневых рубежах и финишировала с 20-м результатом. Как рассказала спортсменка после финиша, во время гонки ей пришлось терпеть постоянную боль из-за травмы руки.

"Получила перед этим этапом травму руки, из-за чего до последнего мой старт был под сомнением. Мы стартовали и ни о чем не жалеем, несмотря на то, что пришлось потерпеть боль.

Это травма запястья. Получила её на ровном месте. Видимо, где-то перенагрузилась рука, точно не могу сказать. Она мне немного мешает, но в принципе рука работает, поэтому соревноваться могу. И, думаю, за несколько дней она пройдет и все будет хорошо", – сказала Александра Меркушина.

Кто такая Александра Меркушина

• 19-летняя биатлонистка сборной Украины, представляющая Закарпатскую область. Младшая сестра призерки чемпионатов мира Анастасии Меркушиной.
  • В декабре 2022 года дебютировала на уровне Кубка мира, пробежав спринт на этапе в Хохфильцене (72-е место). В том же сезоне установила пока личный рекорд на Кубке мира – 44-е место в спринте в Антхольце.
  • Двукратная бронзовая призерша юниорского чемпионата мира 2023 и обладательница "бронзы" в смешанной эстафете на юниорском Евро-2023.