Украинки Старикова и Басова финишировали в топ-6 Олимпиады-2020 по велоспорту

5 августа 2021, 12:10
Читати новину українською

Сразу две украинки боролись в финале Олимпиады-2020 по велоспорту. Елена Старикова заняла 4-е место, а Любовь Басова финишировала 6-й.

В финале без медалей для Украины

Елена Старикова и Любовь Басова с первым и третьим временем отобрались в финальный заезд в кейрине. Спортсменки после космического финиша в полуфинале дали украинцам надежды на медали в Токио.

Стоит внимания Вырвал победу "на зубах": украинец Хижняк – в финале Олимпиады-2020 по боксу

В решающей гонке за олимпийские награды соревновались 6 велогонщиц, две из которых были из Украины. Такое же количество представительниц имела Канада.

Кейрин – это гонка с ускорением. Впереди велогонщиков следует мотоцикл, который разгоняет спортсменов. Однако обгонять его нельзя. За 2,5 круга до финиша мотоциклист покидает трек. После этого следует скоростной спринт в исполнении велогонщиков.

Украинки грамотно расположились на обоих радиусах впереди соперниц. Но другие велогонщицы красиво заблокировали внутренний радиус Стариковой, которая была ближе к медалям. Елена Старикова финишировала 4-й, а Любовь Басова завершила финал на 6-й позиции.

Олимпийской чемпионкой стала Шанне Браспеннинкс из Нидерландов. В пятницу, 6 июня, украинки продолжат бороться за олимпийские награды в индивидуальном спринте.