Для 20-летнего прыгуна эта награда стала первой на соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта. Участие в старте приняли представители Румынии, Чехии, Словакии и США, пишет 24 канал.

Историческая победа для Украины

Первое место украинец гарантировал себе по результатам двух попыток. Его длина прыжков составила 91 и 93 метра соответственно. В общей сумме баллов это получилось 222.1.

Второе и третье места заняли представители Румынии. "Серебро" получил Николя Митрофан, а тройку лидеров замкнул Андрей Фелдорена.

Украинец опередил своего ближайшего конкурента на семь баллов. Украина могла претендовать даже на еще одну награду, если бы более опытный Виталий Калиниченко не был бы дисквалифицирован.

Он после второго прыжка показывал вообще лучший результат по дальности полета.

Всего на этапе Кубка FIS в Рышнове соревнуется пять украинских прыгунов.