Уверенный старт Логинова

Гонка преследования проходила по результатам спринта. Первым в снежном персьюте стартовал россиянин Александр Логинов с преимуществом в 7 секунд над Эмильеном Жакленом.

Стоящее Сборная Украины по биатлону завоевала первую медаль на этапах Кубка мира

Уже после первой стрельбы Логинов благодаря чистой стрельбе почти на 30 секунд опережал норвежцев Стурлу Легрейда и Тарьей Бё. Жаклену из-за промаха пришлось пробежать штрафной круг.

Удачным первый огневой рубеж был для украинцев Богдана Цымбала и Антона Дудченко – оба отработали чисто и держались в топ-25. В то же время Дмитрий Пидручный ошибся дважды.

Логинов идеально отработал и на второй стрельбе лежа и увеличил свое преимущество над преследователями. Теперь преследователем Логинова был его земляк Антон Бабиков с отставанием в 50 секунд.

Мощное выступление украинцев

Вторая стрельба лежа снова была удачной для Цымбала, который поднялся в топ-15. Зато Дудченко "поймал" штрафной круг. Идеально и быстро на этот раз стрелял Пидручный и вышел на 41-ю строчку.

Стоит внимания Почему в Украине умирает биатлон и шансы на Олимпиаду: эксклюзив с Богданом Цымбалом

На экваторе гонки погода ухудшилась: биатлонистам пришлось бежать несмотря на шквал ветра. На третьей стрельбе Логинов допустил первый промах и имел проблемы с винтовкой. Несмотря на это россиянин сохранил лидерство. Теперь его снова преследовал Жаклен, проигрывая полминуты.

Свой первый промах допустил и Цымбал: после третьей стрельбы Богдан вышел на дистанцию 21-м. В то же время Антон Дудченко "отбарабанил" чисто и вернулся в топ-25. Пидручный "заработал" еще 3 штрафных круга.

Сенсационная развязка гонки

Перед решающей стрельбой Логинов ходом добыл себе преимущество в 50 секунд над Жакленом. Но россиянин подарил интригу, совершив три промаха!

Ошибками Логинова воспользовались стартовавший 9-м француз Кантен Фийон-Майе, и швед Себастьян Самуэльссон. Именно они и повели борьбу за победу, которую вырвал Фийон-Майе.

В борьбе за "бронзу" Логинов проиграл норвежцам. Тарьей Бё занял третье место, а четвертым финишировал Легрейд.

На последней стрельбе по промаху допустили Дудченко и Пидручный, когда Цымбал в третий раз преодолел огневой рубеж без ошибок. Богдан и Антон финишировали в топ-30. Пидручному удалось прорваться в зачетную зону.