Украина – Швейцария 2:1

Гол: Ярмоленко, 14, Зинченко, 68 – Сеферович, 41

Перед матчем

• Наша национальная команда уверенно выступила в дебютном розыгрыше Лиги наций, с первого места своей группы получив путевку в сильнейший дивизион турнира.
  • Первым соперником украинцев в когорте лучших сборных Европы станет команда Швейцарии, которая в прошлом году играла в финале четырех Лиги наций. В полуфинале швейцарцы проиграли будущим победителям турнира португальцам (1:3), а в матче за 3 место только в серии пенальти уступили англичанам.
  • К сожалению, эпидемиологическая ситуация не позволяет проводить поединки с болельщиками. Поэтому матч на "Арене Львов" пройдет при пустых трибунах.

Швейцария начала встречу с агрессивного прессинга на нашей половине поля, а украинцы не могли даже пересечь центр поля.

Первый момент в матче удалось создать подопечным Андрея Шевченко. На 10-й минуте Руслан Малиновский приложился фирменным ударом издали – мяч сотряс штангу ворот Яна Зоммера, а вот добивание Ярмоленко просвистело мимо с правой стойкой.

Малиновский попал в перекладину: смотрите видео

А уже через 4 минуты сборная Украины открыла счет на табло – Тимчик ворвался в штрафную, ударил с острого угла и попал в Зоммера, здесь же правый защитник подобрал, передав пас Андрею Ярмоленко, а тот на опыте, пятой, пробил мимо всех – 1:0.

Видео гола Ярмоленко

Швейцария активно использует фланги в построении своих атак. Особенно преуспевает правый фланг, где Мбабу и Эмболо устраивают проверку на прочность дебютанту сборной Украины Михайличенко.

На 23-й минуте классная контратака "сине-желтых" завершилась неудачным ударом Коноплянки с левого угла штрафной.

Коноплянка пробил мимо ворот: смотрите видео

Швейцарцы не отстают и тоже создают моменты. Сеферович пробил с линии штрафной, но под удар бросился Матвиенко, что позволило перевести мяч на угловой. Подача с него не принесла результата – команда Андрея Шевченко отвела угрозу от своих ворот.

На 41-й минуте гости все же сравняли счет. Позиционный провал защиты Украины и Харис Сеферович очень точно пробил из-за пределов штрафной – мяч влетел в левый нижний угол ворот Андрея Пятова. 1:1.

Видео гола Сеферовича

Сразу после перерыва подопечные Петковича дважды могли выходить вперед. Сначала Мбабу подал в штрафную точно на голову Сеферовича, но Кривцов на долю секунды опередил форварда швейцарцев и перевел мяч на угловой.

Через мгновение Рубен Варгас пробил головой, однако от пропущенного мяча Украину спасла штанга.

Видео удара Варгаса в штангу

Но как говорится, "не забиваешь ты – забивают тебе". На 68-й минуте Ярмоленко отдал пас на Михайличенко, а защитник – на Александра Зинченко. Он решил пробить в касание, закинув мяч за спину вратарю в дальний угол. 2:1.

Видео гола Зинченко

После гола Зинченко поднял черную повязку и показал рукам на небо. Так игрок помянул врача сборной Ашота Худаева, который умер от коронавируса.

После второго гола сборная Украины заметно перехватила инициативу. Зинченко был близок к дублю – его плотный дальний удар на 75-й минуте пришелся чуть выше ворот Яна Зоммера.

Впоследствии контратака Украины 3 в 3 привела к шикарному моменту Мораеса, однако форвард хозяев поля с убойной позиции пробил мимо, почти не попав по мячу.

Концовку встречи Швейцария провела в атаках, однако постоянные навесы в штрафную Пятова не повлекли обострение.

• Как итог, сборная Украины одержала победу в первом матче в 2020 году. Теперь наша команда занимает второе место в Группе 4 Лиги наций, уступая Германии по дополнительным показателям.
  • Следующий матч "сине-желтые" сыграют 6 сентября против Испании на выезде.