Украина – Чехия 3:1 (25:19, 25:15, 23:25, 25:20)

"Сине-желтые" провалили начало квалификации ОИ-2024, проиграв три матчей подряд. Однако в следующих поединках команда Угиса Крастиньша сумела собраться и одержать победы, пишет 24 Канал.

К теме Победа с горьким привкусом: Украина обыграла Катар, но потеряла шансы на ОИ-2024 – видео

В шестом туре соперником украинцев была команда Чехии. Стартовый сет с преимуществом в 6 очков выиграла Украина. Во второй партии подопечные Крастиньша имели еще большее преимущество, разгромив чехов – 25:15.

Однако третий сет соперники завершили в свою пользу – 25:23. В дебюте решающего сета у Чехии было незначительное преимущество, но украинцы сумели довести его до победы – 25:20.

Что дальше

Таким образом, сборная Украины одержала свою третью подряд победу и гарантировала себе 5 строчку. Напомним, что наша команда упустила шансы финишировать в топ-2 и напрямую попасть на Олимпиаду-2024.

Однако "сине-желтые" еще могут занять третье место в группе А квалификации. Для этого команде Крастиньша обязательно нужно побеждать Германию и рассчитывать на поражения Кубы от Ирана и Италии от Бразилии.

Украина имеет возможность попасть в Париж-2024 через мировой рейтинг. Какие места будут проходными, определится уже после квалификационного турнира. Только отметим, что через мировой рейтинг на Олимпийские игры выйдут 5 сборных.