Именно Тампа-Бэй два предыдущих сезона выигрывала Кубок Стэнли. И имела возможность в третий раз выиграть этот трофей. Но на этот раз помешали "молниям" хоккеисты из Колорадо.

Достойно внимания НХЛ поддержала благотворительный хоккейный фонд из Украины

Эвеланш выиграли первые два домашних матча финальной серии. При этом, если в первом матче победу удалось одержать лишь в овертайме, то во втором матче был зафиксирован счет 7:0.

В первой домашней игре Тампа-Бэй выиграла. А вот вторую проиграла – и снова в овертайме. Но отпраздновать победу в Кубке Стэнли Колорадо в домашних стенах не удалось – Лайтнинг победили на выезде, сократив отставание в финальной серии.

Но 26 июня (ночь на 27 июня в Украине) Колорадо сумел завоевать трофей. Пропустив шайбу в первом периоде, Эвеланш во втором периоде дважды отличился в воротах соперника.

Колорадо выиграл Кубок Стэнли в третий раз в истории. Ранее Эвеланш становились обладателями трофея в 1996 и 2001 годах. Команда имеет 100-процентный показатель – три победы в трех финалах.

Тампа-Бэй не смогла стать победителем Кубка Стэнли в третий раз подряд. "Молнии" выигрывали турнир в 2020 и 2021 годах. Также они становились победителями в 2004 году.

Кубок Стэнли не поедет в Россию

У хоккеистов команды-победителя Кубка Стэнли есть право привезти трофей в свою страну. Однако по итогам сезона 2021/22 российские хоккеисты не смогут отвезти кубок к себе домой. Все из-за войны, которую Россия ведет против Украины. Ни один российский хоккеист не высказался по этому поводу. Но под давлением общественного мнения НХЛ отказалась от сотрудничества с Россией. А заодно и Белоруссия попала под санкции.

Следует отметить, что в составе победителя Кубка Стэнли выступает россиянин Валерий Ничушкин. А вот в "молниях" в составе сразу трое россиян – вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и форвард Никита Кучеров.