Швед Самуэльсон неожиданно выиграл гонку-преследование, Прима с четырьмя промахами – 26-ой

5 декабря 2020, 15:40
Читати новину українською

В финском Контиолахти состоялась первая гонка-преследование среди мужчин. Лишь двое украинцев приняли в ней участие – Артем Прима и Дмитрий Пидручный.

Уже на первой стрельбе произошли значительные изменения в списке лидеров. Тарьей Бё, который перед тем выиграл спринт, допустил сразу три промаха. Поэтому его обошел его брат Йоханнес Бё, который вырвался на первое место.

Примечательно По больному: биатлонистка Пидгрушная откровенно среагировала на критику фанатов

Артем Прима, который стартовал 20-ым, первую стрельбу отработал чисто. Поэтому мог бороться за попадание в первую десятку. Но нашего биатлониста подвела скорость. А уже на второй стрельбе он допустил три промаха. Поэтому боролся в дальнейшем только за попадание в очковую зону.

Впоследствии лидеры стали меняться. И уже на четвертом круге на первое место вышел швед Себастьян Самуэльсон, который стартовал только 18-ым с минутным отставанием. Но ему помогла чистая стрельба – только один промах на четвертом огневом рубеже. Для 23-летнего шведа это первая победа на этапах Кубка мира.

Иоганнес Бё не сумел удержать и второе место. Его обошел француз Фабьен Клод. Хотя он тоже допустил три промаха, как и его соперник.

Пидручный стартовал 35-ым, а финишировал 37-ым с пятью промахами.

1. Себастьян Самуэльсон (0+0+0+1) 32:26,7
2. Фабьен Клод (2+1+0+0) +15,8
3. Йоханнес Бё (0+0+1+2) +19,5

26. Артем Прима (0+3+0+1) +1:51,1
37. Дмитрий Пидручный (1+2+1+1) +2:51.5

Уже в воскресенье, 6 декабря, у мужчин состоится эстафета. Женщины свою эстафету побегут еще в субботу, 5 декабря. А в воскресенье – гонку-преследование.