В воскресенье, 16 июня, пройдут матчи первого тура группы С на Евро-2024. Участниками встречи в Гельзенкирхене станут вице-чемпионы Европы Англия и дебютанты турнира Сербия, пишет 24 Канал.

По теме Чемпионат Европы по футболу 2024: календарь и результаты матчей

Старт фаворитов Евро

Англию считают главным претендентом на победу в турнире. Англия подобрала очень мощный состав, а на прошлом ЧЕ проиграла в финале лишь по пенальти.

Кроме того, подопечные Саутгейта без проблем прошли квалификацию, не проиграв ни матча и дважды одолев Италию. Теперь же "три льва" оказались в довольно боевой группе, но каждый из соперников существенно уступает классом англичанам.

Сербия же формально является дебютантом чемпионатов Европы, хотя ее страна-предшественница Югославия не раз играла на Евро. На этот раз команда Драгана Стойковича пробилась на форум самостоятельно, заняв второе место в не слишком тяжелой группе.

Но состав у балканцев довольно приличный, чтобы попасть в плей-офф. Тем более к Евро сербы подошли без серьезных кадровых потерь. В Англии же под вопросом в первом туре остаются Стоунз и Шоу.

Где смотреть матч

Смотреть онлайн матч Сербия – Англия пользователи интернета смогут на ОТТ-платформе Megogo. Начало встречи – в 22:00 по киевскому времени. За полтора часа до игры транслятор начнет предматчевую студию с экспертами.

Также прямая трансляция Евро-2024 будет доступна на региональных каналах Суспільного. Сайт 24 Канала проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Сербия – Англия. Здесь также будут опубликованы все голы встречи, а также полный видеообзор игры после окончания.

СЕРБИЯ – АНГЛИЯ 0:1

Гол: Беллингем, 13.

СЕРБИЯ: Райкович – Миленкович, Велькович, Павлович – Живкович, Гудель, Лукич, Костич – С. Милинкович-Савич – Митрович, Влахович.

АНГЛИЯ: Пикфорд – Уокер, Стоунз, Гуэхи – Александер-Арнольд, Райс, Беллингем, Триппьєр – Фоден, Кейн, Сака.

Видеообзор матча

Статистика матча

Конец матча

Финальный свисток. Англия таки довела матч до победы, хотя сербы серьезно потрепали нервы фавориту.

90 минута

Четыре минуты добавил судья.

89 минута

Неплохой удар Милинковича-Савича издали. Выше ворот.

86 минута

Коби Мейну сменяет Джуда Беллингема.

83 минута

Мощный удар от Влаховича заставил Пикфорда спасать ворота.

78 минута

Суперсэйв от Райковича. Кейн пробивал в упор головой после навеса, но кипер перевел мяч в перекладину.

77 минута

А в Англии Боуэн заменил Сака.

76 минута

Тадич грубо сыграл сзади по сопернику и получил желтую карточку.

74 минута

В Сербии Бирманчевич заменил Живковича.

70 минута

Александер-Арнольд уходит отдыхать, вместо него вышел Галлахер.

66 минута

Сербия прижала англичан к воротам и пытается найти головы нападающих подачами с флангов.

62 минута

Две замены у сербов. Тадич и Йович заменили Митровича и Лукича.

60 минут

Младенович простреливал на Митровича, но Александара опередил Гуэхи. Серб уже был готов в упор расстреливать ворота.

57 минута

Мощный удар Александера-Арнольда с дальнего расстояния, но по центру. Кипер отбил мяч.

54 минута

Сербия забрала мяч к своим ногам, но пока не может подойти к воротам Пикфорда.

50 минута

Живкович вырезал передачу на ход Влаховичу, но Душан не успел за мячом.

Тем временем,. на трибунах сборной Сербии кто-то вывесил тряпку..

46 минута

Сербы сделали замену в перерыве. Илич вышел вместо Гуделя.

Начало второго тайма

Перерыв завершен, игра возобновлена!

Статистика первого тайма

Конец первого тайма

Перерыв. Англия уверенно лидирует по игре, но счет пока лишь 0:1.

45 минута

Две минуты добавил рефери.

43 минута

Костич получил травму. Серьезная потеря для сербов, вместо игрока Ювентуса вышел Младенович.

39 минута

Гудель грубо сыграл против Беллингема и получил предупреждение.

37 минута

Сербия пытается создавать остроту для защиты Англии, но подопечные Саутгейта пока нейтрализуют опасность.

34 минута

Сербы дальними подачами попытались найти Митровича и Влаховича. Неточно.

30 минута

Александер-Арнольд заработал опасный штрафной, но сам же пробил в стенку.

26 минута

Уокер стремительно выбежал в контратаку и мог забивать с острого угла. Впрочем, Кайл решил простреливать и никто не откликнулся на его пас.

21 минута

Сербы смогли организовать атаку из-за обрезки англичан. Митровичу дали пробить из пределов штрафной площади, но мяч прошел рядом со стойкой.

19 минута

Александер-Арнольд отважился на удар с дальней дистанции, но мяч срезался с ноги Трента.

17 минута

Англия продолжает вести игру, Сербия пока в нокдауне и пытается оправиться.

13 минута

ГОООООЛ!!! Беллингем выводит Англию вперед! Джуд откликнулся на подачу Сака и на долю секунды опередил Вельковича. 0:1

Видео гола:

12 минута

Англия уверенно контролирует мяч, но не создает опасность у ворот Райковича.

8 минута

Костич пытался подачей найти голову Митровича, но мяч всех перелетел.

6 минута

Неточный удар от Фодена.

4 минута.

Неплохая подача от Трента, но сербы с ней справились.

Начало матча

Стартовый свисток прозвучал, игра началась!

Команды уже на поле!

История встреч

Англия и Сербия еще ни разу не встречались с момента создания сербской команды в 2006 году.

Зато англичане провели один спарринг с Сербией и Черногорией (2:1 в 2003-м), а также 14 игр против Югославии. Четыре победы праздновали последние, еще по пять матчей завершились ничьей и победой Англии.

Игра пройдет на невероятной арене в Гельзенкирхене, где играет клуб Шальке.

Сербы впервые сыграют на Евро в качестве независимой страны.