Путь к финалу

На пути к финалу немецкие клубы раздавили испанских грандов в полуфинале, пишет 24 канал. "Бавария" Юппа Хайнкеса по сумме двух матчей уничтожила "Барселону" со счетом 7:0.

В параллельной игре "Боруссия" под руководством Юргена Клоппа одолела мадридский "Реал" со счетом 4:3.

До этого "Бавария" прошла лондонский "Арсенал" и туринский "Ювентус". Зато "шмели" выбили донецкий "Шахтер" и испанскую "Малагу".

Решающий гол "мистера Уэмбли"

Поединок в Лондоне на стадионе "Уэмбли" лучше начали футболисты "Боруссии". Дортмундцы упустили несколько прекрасных возможностей открыть счет.

"Бавария" перехватила инициативу ближе к середине тайма. Отличный шанс вывести мюнхенцев вперед имел Арьен Роббен, однако он не смог реализовать выход один на один с Романом Вайденлфеллером.

Во втором тайме события развивались гораздо интереснее. "Бавария" вышла вперед благодаря голу Марио Манджукича.

Но очень быстро "шмели" сравняли счет. Данте сбил Ройса в штрафной – пенальти. Удар с точки уверенно реализовал Илкай Гюндоган.

Казалось, что забитый гол придаст импульс атакам команды Клоппа. Тем более за год до того "Бавария" проиграла драматический финал "Челси", в котором тоже открыла счет.

И они усвоили урок. На 90-й минуте Боатенг отдал длинную передачу: мяч оказался у Рибери и француз вывел Роббена один на один с Вайденфеллером.

На этот раз удача была на стороне нидерландца. Он покатил мяч мимо вратаря "Боруссии" – 2:1.

После этого в "Баварии" Роббена начали называть "мистер Уэмбли" в честь решающего гола в финальном матче.

В том сезоне "Бавария" оформила так называемый "требл". Мюнхенцы к победе в Лиге чемпионов добавили победу в чемпионате и Кубке Германии.

Бавария – Боруссия Дортмунд видеообзор финала Лиги чемпионов 2013

Украинский след

• В заявку "Баварии" на матч попал украинский футболист Анатолий Тимощук. Для экс-игрока сборной Украины это был третий финал Лиги чемпионов.
  • В предыдущих двух "Бавария" с Анатолием проиграла "Интеру" (2010) и "Челси" (2012).
  • К сожалению, в финале 2013 года Тимощук не сыграл. Однако украинский футболист смог поднять трофей над головой.
  • Пока Тимощук последний украинец, который выигрывал Лигу чемпионов.