Начали выступление украинцы довольно удачно, в первом матче разгромив румын. Однако впоследствии все пошло не так – поражение Эстонии и одному из аутсайдеров – Хорватии, оставили украинцев без шанса на повышение в классе. В последних матчах встал вопрос о борьбе за сохранение места в дивизионе.

В пятницу. 27 апреля, сборная Украины играла с хозяевами соревнований. Литва борется за первое место в группе, поэтому игра для "сине-желтых" обещала быть тяжелой. Так и произошло, когда Даниэль Богдзюл уже на 8 минуте отличился в этом матче. Ответила Украина еще в первом периоде – шайба на счету Виктора Захарова. В этом эпизоде стоит отдать украинским хоккеистам должное – они играли в меньшинстве.

В начале второго периода сборная Украины вышла вперед – Никита Буценко четко реализовал большинство. Но удержать преимущество не удалось – Паулюс Гинтаутас тоже реализовал большинство своей команды. Поэтому и второй период закончился в ничью.

За первую десятиминутку третьего периода украинцы пропустили дважды – забивали все тот же Гинтаутас и Угиус Чижас. Интригу в матче вернул Денис Петрухно на 55 минуте. И когда уже казалось, что украинцы терпят очередное поражение, Дмитрий Нименко сравнял счет в этой игре за 36 секунд до конца матча. К слову, украинцы тогда играли без вратаря Богдана Дьяченко.

И такой "камбэк" забрал немало сил у "сине-желтых", поэтому уже в дебюте овертайма они пропустили пятую шайбу от Арнолдаса Босаса.

Однако именно набранное очко в этом матче гарантировало сборной Украине сохранение месте в дивизионе IB на следующий год. Теперь "сине-желтым" осталось сыграть последний матч со сборной Японии 28 апреля.

Литва – Украина 5:4 ОТ (1:1, 1:1, 2:2)

Шайбы: 08:14 Богдзюл (Калеиниковас, Зубрус) – 1:0, 11:54 Захаров (Михнов – меньшинство), 22:01 Буценко (Бабинец, Жовнир – большинство) – 1:2, 28:48 Гинтаутас (Катулис – большинство) – 2:2, 45:39 Гинтаутас (Катулис, Киерас) – 3:2, 49:00 Чижас (Алсаускас, Гинтаутас – большинство) – 4:2, 55:20 Петрухно (Михнов) – 4:3, 59:23 Нименко (Толстушко, Михнов) – 4:4, 61:04 Босас (Калеиниковас, Зубрус) – 5:4