Первый период был весьма равным, но первым открыть счет сумела все же Украина. Уже на 7 минуте "сине-желтым" удалась быстрая контратака, точку в которой точным броском поставил Кирилл Катрич, а ассистировали ему Дмитрий Нименко и Никита Буценко – двое последних выступают в чемпионате Румынии за Георгени. Заметим, что до этого украинской сборной не удалось реализовать большинство.

Не забывали в первом периоде об атаках и румыны, которые нанесли несколько неплохих ударов – в целом по итогам первой части игры Румыния сделала бросков в створки ворот почти в два раза больше. Но во всех моментах надежно действовал голкипер украинской сборной Сергей Гайдученко, что и позволило украинцам завершить период с минимальной победой.

Второй гол в поединке случился уже во второй 20-минутке, а предшествовала ему позиционная контратака со стороны украинцев – один из героев первого результативного эпизода Дмитрий Нименко получил шайбу за воротами, мастерски избавился от защитников и на близкой дистанции сумел переиграть вратаря. Ассистировал ему Сергей Бабинец, который выступает в Первой лиге Словакии за команду "Детва".

Третью и решающую шайбу Украина забросила также во втором периоде, а именно за минуту до его завершения вследствие прессинга в чужой зоне – Всеволод Толстушко перехватил шайбу, переадресовал ее на Сергея Бабинца, а тот выложил под бросок Никите Буценко, который и переиграл вратаря.

Третий период прошел уже при преимуществе Румынии, которая пыталась всеми силами отыграться и даже несколько раз играла в большинстве, но все их потуги оказались тщетными. Итак, 3:0 в пользу Украины, которая 23 апреля следующую игру проведет против Эстонии: начало – в 12:30 по Киеву.

К слову, по итогам встречи румынская сборная совершила намного больше бросков, чем украинцы – 39 против 32, но всех их нейтрализовал Сергей Гайдученко, который в итоге оформил шатаут, то есть "сухой матч". Также удачно сыграли Никита Буценко (1+1), Сергей Бабинец (0+2) и Дмитрий Нименко (1+1) – все получили по два очка за матч.

Румыния – Украина – 0:3: видео лучших моментов матча

В других встречах Эстония лишь в овертайме сумел одержать победу над Японией (1:2), а Литва триумфовала над хорватами со счетом 3:0.

Чемпионат мира. Дивизион IB. Первый тур.

Румыния – Украина – 0:3

Шайбы: Катрич (Нименко, Буценко), 13:52, Нименко (Бабинец), 28:55, Буценко (Бабинец, Толстушко), 38:49

Состав сборной Украины: Гайдученко. Жовнир, Игнатенко, Михнов, Лялька, Захаров; Петрухно, Толстушко, Чернышенко, Карпенко, Бойков; Романенко, Татаренко, Гаврик, Гриценко, Рамазанов; Катрич, Матвиенко, Нименко, Буценко, Бабинец.